12:32

УФМС: калининградцами в 2013 году стали почти семь тысяч иностранцев

  1. Новости
В Калининградской области в прошлом году чуть более 6,7 тыс. иностранцев получили российское гражданство. Об этом "Клопс.Ru" сообщила заместитель руководителя регионального управления ФМС России Юлия Константинова.
 
"Под иностранными гражданами понимаются не только приехавшие с паспортами других стран, но и те, кто жил у нас в регионе в статусе "лицо без гражданства"", - пояснила представитель УФМС.

По ее словам, 84% из числа принятых в гражданство (это порядка 5,6 тыс.) - участники государственной программы по переселению соотечественников, а также члены их семей. Эта категория людей, напомним, получает российское гражданство в упрощенной форме – то есть максимум за шесть месяцев.

Напомним, программа переселения соотечественников действует в Калининградской области с 2007 года. Долгое время наш регион лидировал по числу участников, однако до заявленных 300 тыс. переселенцев за пять лет дело так и не дошло. Всего за годы реализации первой программы (2007-2013) в Калининградскую область прибыло порядка 21 тысячи человек.

В рамках второй редакции госпрограммы было решено приглашать в область по четыре тысячи человек в год.