15:03

Из российских кинотеатров хотят убрать половину американских фильмов

  1. Новости
В ближайшее время в российских кинотеатрах могут значительно сократиться показы иностранных кинофильмов. Депутаты Государственной думы от "Единой России" подготовили законопроект, который введет ограничение на прокат в России фильмов зарубежных производителей.
 
Как пишут Известия, если инициатива будет реализована, то долю иностранных фильмов, показываемых в кинотеатрах страны, ограничат до 50 процентов от общего количества лент.
 
"Необходимо, чтобы наши фильмы составляли половину российского проката в целом. Подобные законопроекты вносили на рассмотрение Госдумы и раньше. Я еще четыре года назад первым подготовил аналогичный документ, потом уже Министерство культуры и вице-спикер ГД Сергей Железняк предлагали установить 20-процентную квоту на показ российских фильмов. Я думаю, что должно быть все-таки 50%", - заявил  автор документа Роберт Шлегель.
 
По его словам, сейчас в России показывают, в основном, американские фильмы, которые пропагандируют стереотипы, национальные интересы и ценности США. Многие из этих лент депутат назвал низкопробными.