15:30

В Калининграде собирают деньги на больного ребенка, используя чужую фотографию

  1. Новости
В Калининграде собирают деньги на лечение больного ребенка, используя чужую фотографию. По словам очевидцев, мужчина не только ходит по центральным улицам, прося помощь, но и заходит в рейсовые автобусы. Он держит в руках фотографию ребенка и рассказывает про болезнь девочки.
 
Сначала историю о якобы больной дочери мужчина рассказывал на улицах Старого Оскола, однако спустя некоторое время он объявился в Калининграде. На форумах в интернете начала появляться информация о том, что мошенник организовывал сборы в Томске, Хабаровске, Новосибирске и других городах России.

В листовках, которые держит в руках мужчина, речь идет о ребенке по имени Татьяна Степанова. Однако на фотографии совсем другая девочка – Анна Москалева. Её мама – Елена Москалева - через различные благотворительные фонды собирала средства для лечения дочери еще два года назад. Девочка, действительно, больна, у нее врожденный порок сердца и синдром Вильямса. На своей страничке в социальной сети "Вконтакте" молодая женщина пишет, что сбор закрыт. 27 января 2012 года Елена оставила сообщение: "Спасибо всем участвующим в судьбе моей Аннушки!".
 
Недавно в центре Калининграда возле торговых центров активизировались ещё одни "нуждающиеся". Молодые женщины собирают деньги якобы на лечение 8-летней девочки из Молдовы Влады Булат, страдающей лейкозом. Однако ни необходимых документов, ни справок, подтверждающих необходимость такого сбора, у "собирателей" не оказывается.