13:07

Калининградцы, которых обвиняли в провозе контрабандных сигарет, выиграли дело в суде

  1. Новости
Калининградцев, которых обвиняли в провозе контрабандных сигарет через границу "Мамоново-2 − Гжехотки", суд признал невиновными.
 
Поездка в октябре прошлого года в Польшу за продуктами для калининградки Дарьи Потаниной и её молодого человека  могла закончиться штрафом в три тысячи злотых. Пару обвинили в провозе контрабандных сигарет через российско-польскую границу. При досмотре на границе в багажнике автобуса сотрудники погранслужбы обнаружили бесхозную сумку. Водитель автобуса, не задумываясь, указал на молодую пару. С этого времени начались судебные тяжбы. Однако после двух заседаний в Польше суд все-таки признал калининградцев невиновными. Теперь польская сторона должна будет компенсировать Дарье и ее спутнику затраты на адвоката.

"Пока не думали о том, чтобы подать в суд на перевозчика, чтобы нам компенсировали моральный ущерб. Сейчас ждем, когда нам выплатят затраченные нами средства на адвоката. Посоветуюсь со специалистом насчет того, стоит ли обращаться в суд уже на перевозчика", − уточнила Дарья Потанина.

При этом девушка отметила, что видео с камер наблюдения на вокзале, на котором было якобы видно, что именно они с молодым человеком ставят сумку в багажное отделение, так и не было прикреплено к делу.

"После этого случая стараюсь ездить на автомобиле. На автобусы даже смотреть не могу", – говорит калининградка.