13:21

Евросоюз хочет сократить зависимость от российских энергоносителей

  1. Новости
Евросоюз намерен сократить зависимость от российских энергоносителей, пишет ru.delfi.lt со ссылкой на заявление председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпей. Планируется, что к лету будет подготовлен план повышения энергетической безопасности европейских стран.
 
"Мы серьезно настроены в смысле сокращения нашей энергетической зависимости. Европа была изначально создана как сообщество угля и стали. Спустя 64 года ясно, что мы должны двигаться вперед, к энергетическому союзу", - заявил Ван Ромпей на пресс-конференции в конце саммита лидеров в Брюсселе.
 
Европейские лидеры решили, что в первую очередь их действия должны быть направлены на развитие Южного коридора, включая дальнейшие дополнительные пути через восточную Европу, а также упрощение экспорта газа из Северной Америки.
 
Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что если США позволят экспортировать сжиженный газ за границу, то это поможет положить начало решению проблемы. Меркель также напомнила о возможности сооружения терминала для сжиженного газа в Вильгельмсхафене.