14:16

Депутаты хотят запретить женщинам стучать по ночам каблуками, а котам — кричать

  1. Новости
Калининградские депутаты намерены запретить жителям шуметь и кричать по ночам. На заседании в четверг, 20 марта, они рассмотрели в первом чтении законопроект "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Калининградской области".
 
В документе, работа над которым сейчас активно ведется, будут отражены все случаи, как и когда граждане имеют право шуметь в ночное время − после 23-х часов. Сегодня поведение калининградцев ночью никак не регламентируется, сообщил депутат Александр Мусевич.
 
"Сейчас вносится множество предложений. Например, депутаты предлагают ввести запрет металлических набоек на каблуках женских туфель, а также на необоснованно громкую речь, переходящую на крик в пределах городах. А еще коты бегают над головой… Мы должны предусмотреть все это, чтобы людям жилось комфортно", − заявил Мусевич.
 
Планируется признать нарушающими тишину крики, свист, пение, игру на музыкальных инструментах, звуки автосигнализации, а также использование пиротехнических средств. Сейчас решается вопрос о том, чтобы запретить калининградцам делать ремонт в квартирах после семи вечера − чтобы не создавать лишнего шума. К тому же, по словам депутата, до сих пор не ясно, что делать с работающей автосигнализацией в ночное время и с мотоциклистами, "носящимися по ночам".
 
"Вы, наверное, лучше меня знаете, что автосигналиации (работающие но ночам − ред.) запрещены во многих европейских городах. А для нас это проблема. Над этим вопросом нужно работать, − сказал Мусевич. − Также большая проблема − байкеры, которые носятся без глушителей по улицам. Пока мы вносим закон в первом чтении. И я правда не знаю пока, как решить эту проблему".
 
На это депутат Валерий Селезнев, который, к слову, является депутатом-байкером, посоветовал побыстрее решить вопрос с бродячими собаками, "которые ночью громко лают". На это Мусевич ответил ему, что все, что нарушает тишину, относится к источникам нарушения − и даже "пение петухов, птиц, собаки, лягушки, коты". Только заставить их не шуметь по ночам будет сложно.
 
Депутаты решили, что нужно доработать законопроект в части решения вопросов c бездомным животным, вместе с ассоциациями и общественными группами. Работа над законопроектом будет идти не три недели, как планировалось ранее, а не менее 2-3 месяцев.