16:11

В Багратионовске землю выделили многодетной матери, лишенной родительских прав

  1. Новости
Калининградская прокуратура выявила ряд нарушений в бесплатном предоставлении многодетным семьям земельных участков.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе ведомства, администрация Балтийска закрепила за многодетными семьями земельные участки, которые принадлежали третьим лицам, а в Краснознаменском районе администрация муниципалитета не выдала ни одного земельного участка нуждающимся, но предоставила целых 14 для индивидуального строительства другим жителям.
 
В Озерском районе из 89 многодетных семей на участки могут рассчитывать только 11, так как больше у администрации района "не нашлось". Также, как сообщили в прокуратуре, от недостатка земли страдают семьи в Гурьевском, Правдинском и Полесском районах.
 
В Багратионовском районе землю под строительство выделили матери, которую лишили родительских прав. Хотя по документам у нее числится четверо детей. В Гвардейском районе прокуратура установила, что местный житель незаконно получил землю на основании заключения о браке, который был расторгнут еще в 2010 году.
 
В Гурьевском районе местная администрация отказала двум многодетным семьям из-за отсутствия правового акта, подтверждающего основание получения льготной территории. При этом, согласно федеральным законам, данный документ необязателен для предоставления в местные органы власти. Позже этим же семьям было отказано из-за того, что их дети достигли совершеннолетия. Оба дела дошли до суда, нуждающимся все-таки выделили землю.
 
Всего в ходе проверки было выявлено около 108 нарушений, вынесено 19 представлений для их устранения, в суды области направлено 12 исков. Также, как отметили в прокуратуре, были опротестованы 8 незаконных нормативных правовых актов.