14:54

ЦБЗ в Советске запретили хранить кору, из-за горения которой от дыма страдал целый микрорайон

  1. Новости
Советский городской суд обязал ОАО "Советский ЦБЗ" прекратить хранение  на территории завода отходов коры, которая постоянно горит. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе ведомства, короотвал предприятие обязано ликвидировать в течение полугода после вступления решения суда в законную силу, а так же уже сейчас потушить все очаги возгорания древесины.
 
В результате прокурорской проверки, проведенной совместно со специалистами "Росприроднадзора", было выявлено, что на земельном участке, расположенном в Заводском переулке, в отсутствие лицензии на размещение отходов, ЦБЗ хранит более 500 тысяч тонн остатков коры. При этом, древесные отходы находятся в состоянии постоянного горения, в результате чего образуется дым, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду и на условия жизни горожан. По словам жителей улиц Невского и Чапаева, из-за едкого дыма, окутывающего весь их микрорайон, они периодически вынуждены отказываться от прогулок возле дома  и проветривания квартир.
 
Рассмотрев гражданское дело, суд удовлетворил требования прокурора и вынес предписание ответчику устранить нарушения. Приговор в законную силу не вступил.