17:01

Калининградские политики об обращении президента к Совфеду: Санкции Запада – не такая уж высокая цена за Крым

  1. Новости
Калининградские политики высказались насчет обращения Владимира Путина к Совету Федераций в связи с ситуацией в Крыму сегодня, 18 марта.
 
Депутат Государственной думы Андрей Колесник:

Я ожидал этого много лет, потому что всегда и Крым, и Севастополь были символами военно-морской славы России со времен образования Черноморского флота в 1783 году. Тогда же состоялось присоединение Крыма с Российской Империи, а теперь историческая справедливость восторжествовала. Россия воевала за Крым 225 лет и столько было крови пролито, а сейчас произошло присоединение без единого выстрела. А то, что нам грозят санкциями и какими-то ограничениями, в конце концов, не такая уж это высокая цена.
 
Председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева:

Это очень эмоциональное и трогательное событие. Очень разумно было присутствие на обращении президента крымских депутатов. Самое главное, что мы поддержали население Крыма, которое осознанно и открыто сделало свой выбор. А двойные стандарты, которые есть у отдельных стран, совершенно не применимы к данному случаю. Подписание соглашения о присоединении Крыма – очень хорошее и доброе событие, показывающее силу России. А запугивать нас не надо.
 
Представитель Калининградской области в Совете Федераций Николай Власенко:

Президент очень правильно в начале своего выступления упомянул о российской истории Крыма, рассказал о том, сколько военных дел было с ним связано, сколько крови русских солдат было за него пролито и как формировалась новейшая история. Путин привел очень интересный статистический пример о том, что до сих пор 92 процента русского населения Крыма не знали, что он не российский. Понятно, что все это могло так и продолжаться, если бы не новоявленные украинские власти, движимые фактически националистическими идеями, которые вдруг стали пытаться первыми же своими указами поражать права русскоязычного населения, что, конечно, не могло не остаться незамеченным.
 
Председатель постоянного комитета областной думы по международным и межрегиональным отношениям Александр Мусевич:

Все люди и на Западе, и на Востоке ждали, что скажет Путин. Могли только ждать и предполагать, какие у него намерения, сломается он или нет, будет идти до конца или пойдет на компромисс. Куча экспертов выдвигали самые разные мнения. Большинство, конечно, говорили, что будет идиотизмом, если Путин на полпути свернет и пойдет на какие-то уступки. Но президент достаточно настойчив в достижении целей. Этого от него ждали и друзья, и еще больше – враги.