21:06

Крым проголосовал за присоединение к России

  1. Новости
За присоединение Автономной Республики Крым к Российской Федерации проголосовали 93% избирателей полуострова. Такие предварительные данные со ссылкой на институт политических и социологических исследований Крыма сообщает телеканал "Россия 24".
 
Информация была получена во время экзит-поллов, проводившихся на избирательных участках. Опросы проводились на 150 избирательных участках в Крыму и 50 – в Севастополе. По состоянию на 19.30 было опрошено 59111 человек.
 
"Результаты экзитпола по референдуму в Крыму и Севастополе: 93% высказались за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации. 7% высказались за восстановление Конституции Республики Крым 1992 года и статуса Крыма как части Украины", - говорится в сообщении института, которое публикует агентство "Крыминформ". 
 
По состоянию на 18.00 (20:00 мск) явка на избирательных участках в Крыму с учетом Севастополя составила 79,09%. Об этом сообщает Комиссия по подготовке и проведению  референдума. Как заявил глава комиссии Михаил Малышев, в Крыму проголосовали более 1,38 млн. человек.
 
Что касается нарушений во время референдума, то, как заявили власти Республики, в милицейский штаб Крыма не поступило ни одного заявления об эксцессах во время голосования.
 
"Я связывался со штабом милиции, - сказал глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев. - Ни одного заявления, подчеркиваю, ни одного не зарегистрировано в штабе о возникновении конфликтов. Очень хотел бы, чтобы об этом знали те, кто предрекал осложнение ситуации".
 
Евросоюз и США отказались признавать итоги референдума в Крыму. Как заявили в официальном заявлении председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, решение о "нелегитимности референдума" ЕС принял еще 6 марта. В свою очередь глава внешнеполитического ведомства США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым сообщил, что Соединенные Штаты также не считают прошедший в Крыму референдум законным.
 
Официальные итоги референдума будут оглашены уже сегодня, 16 марта. По словам председателя Совета министров Республики Крым Сергея Аксенова, предварительные итоги по Крыму в целом будут оглашены в 22.30 (00.30 мск).