19:29

Облдума: Жесткая позиция начальника УМВД в борьбе с преступностью нашла живой отклик среди депутатов

  1. Новости
Жесткая позиция начальника УМВД в сфере выстраивания борьбы с преступностью  нашла живой отклик среди депутатов. Об этом сообщает пресс-служба Калининградской областной думы.
 
Напомним, 6 марта на заседании областной Думы депутаты заслушали доклад Евгения Мартынова о работе региональной полиции в 2013 году. По его словам, в 2013 году увеличилось общее количество раскрытых преступлений. Почти на треть больше раскрыто тяжких и особо тяжких составов, на четверть – убийств, в полтора раза – фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Он отметил, что приоритетными направлениями противодействия преступности в сфере экономики в 2013 году оставались борьба с коррупцией, а также, с учетом особенностей Калининградской области, – выявление и пресечение преступлений в сфере добычи и экспорта янтаря. В частности, полицией были возбуждены уголовные дела по 152-м коррупционным составам, одно из самых громких дел -  выявление факта получения взятки в размере 5 миллионов рублей членом комиссии по проведению торгов Территориального управления Росимущества.
 
 
"До сведения законодателей также была доведена проблематика, требующая всестороннего рассмотрения, в том числе и с участием депутатов областной Думы, в частности создание аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", - сообщили в пресс-службе регионального парламента, отметив, что парламентарии отметили существенные положительные изменения в деятельности УМВД, готовность его руководства к постоянному диалогу с областной Думой и другими институтами гражданского общества.
 
В свою очередь, председатель Облдумы Марина Оргеева отметила, что между депутатами и начальником УМВД состоялся "открытый и конструктивный разговор", в ходе которого законодатели задали интересующие их вопросы и получили компетентные и "достаточно глубокие ответы". Ряд вопросов потребовал дополнительной информации, которую Евгений Мартынов пообещал предоставить в ближайшее время.