12:56

Коррупция нанесла ущерб бюджету Калининграда в 9 миллионов рублей

  1. Новости

На управленцев заводят дела

- Здравствуйте, Сергей Иванович! Меня зовут Владимир Васильевич. Можно ли победить коррупцию в отдельно взятой области? Не верю, что это реально.

- Мы инструмент в руках государства для борьбы с различными противоправными проявлениями, в том числе с коррупционным окрасом. В этом году рассмотрено 1057 заявлений такого характера. Ожидаем принятия закона «О противодействии коррупции», надеюсь, он нас вооружит и позволит более эффективно работать. Хотел бы отметить, наши сотрудники профессионалы, самые квалифицированные следователи. Кроме того, мы работаем в тесном взаимодействии с оперативными службами УВД и ФСБ. За 10 месяцев 2008 года наше следственное управление возбудило 50 уголовных дел коррупционной направленности. В результате этих преступлений бюджетам различных уровней был причинен ущерб на сумму 9 миллионов 713 тысяч 692 рубля. Из них возмещено всего 30 тысяч.

- А почему так мало? 

- При рассмотрении уголовного дела в суде обязательно будет решаться вопрос о возмещении причиненного ущерба. Такой порядок установлен действующим уголовно-процессуальным законодательством.

- Из Черняховска беспокоят. У нас есть депутат окружного Совета, он налоги не платит. Разве это нормально?

- В Черняховске есть межрайонный следственный отдел нашего управления. Обратитесь туда с конкретным заявлением. Дадим ход этому заявлению, проконтролируем, обещаю. Можете написать заявление на мое имя. Кроме того, в вашем окружном Совете есть комиссия по депутатской этике.

- У нас в кооперативе в Московском районе собрания не проводятся, налицо растрата. Но в милиции и прокуратуре говорят, что это не их компетенция.

- В ОВД Московского района есть отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Напишите заявление. Есть налоговая инспекция, ведь ваш кооператив - юридическое лицо.

Мы можем вмешаться в случае если должностные лица, на которых возложены обязанности по выявлению такого рода преступлений, злоупотребляют своими должностными обязанностями.

Милицию тоже проверят

- Я - обманутая вкладчица, пострадала, как десятки калининградцев, от мошенников. До сих пор не могу добиться справедливости и вернуть свои деньги. Обращалась в областную прокуратуру, прокуратуру Ленинградского района, милицию, тщетно. Уголовное дело то закрывают, то возобновляют. Четыре года идет следствие, а супруги-мошенники уже нам, обманутым вкладчикам, угрожают судом! Что делать?

- К сожалению, у нас этого уголовного дела в производстве нет, качество и полноту следствия оценивать не могу. Если вы полагаете, что со стороны следствия есть должностные правонарушения, можете обратиться в наше управление. Мы проводим доследственные проверки в отношении должностных лиц правоохранительных органов. Разберусь по этому делу, дам ответ. Эта криминальная история изрядно затянулась.

Если не платят зарплату

- Меня зовут Галина Васильевна. Работаю дворником в ЦЖИ в Балтийском районе. Нас, дворников, более ста человек, кому зарплату не выплачивали с июля. Обращались в трудовую инспекцию, к уполномоченной по правам человека, к представителю президента в Калининградской области.

- Все материалы по невыплате зарплаты работников за срок свыше двух месяцев - это наша подследственность. Проведем проверку. Напишите нам заявление, мы находимся по адресу: Калининград, улица 9 Апреля, 6а. Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за невыплату зарплаты, но необходимо доказать, что работодатель имел определенный корыстный интерес или иную личную заинтересованность. Например, нецелевое использование бюджетных средств, либо работодатель не платит работникам, а себе выписывает премию... Кстати, была аналогичная ситуация по Черняховскому конезаводу, владельца которого долго не могли найти, чтобы привлечь к административной ответственности.

Рейдеры и заказные убийства

- Я студент, учусь на экономическом факультете. Интересно, а уголовные дела по рейдерству в вашей практике есть?

- Заявлений по фактам рейдерства пока не поступало. Хотя в этом плане интересна практика Арбитражного суда. В настоящее время мы ее анализируем. Рейдерство, как часть коррупции, включает в себя более десятка составов уголовных преступлений: мошеннические действия, фиктивное банкротство, понуждение к совершению сделки и так далее. Может быть, что-то правоохранительные органы пропустили. Сейчас все материалы, связанные с коррупционной направленностью, находятся у нас на ежедневном контроле. Закончили уголовные дела по и. о. главы Зеленоградска Садыкову, главе Балтийска Ярошевичу, главе Черняховска Виноградову, по конкурсному управляющему знаменитого Дома Советов. Против глав муниципальных образований возбуждено 6 уголовных дел, неприкасаемых нет. Из последних коррупционных дел - дела о взятке, полученной старшим инспектором Управления федеральной миграционной службы, о взятке сотрудникам линейного отдела внутренних дел на транспорте и сотрудникам таможенных органов. 11 человек привлечены к уголовной ответственности.

- А как идет раскрытие заказных убийств?

- Недавно раскрыто убийство женщины черными маклерами в Советске. Расследовано убийство предпринимателя и депутата Кондратова. Виновным предъявлено обвинение по статье «Убийство группой лиц по предварительному сговору». В отношении организатора дело выделено в отдельное производство. Идет расследование по делу Юрия Стельмаха, главы Зеленоградска. Кстати, большинство дел, связанных с должностными преступлениями, - в Зеленоградском районе. Здесь сталкиваются экономические интересы - земля и деньги. В Гурьевском районе тоже возникает небезынтересная ситуация, как и на востоке области, где осваиваются территории, будет строиться АЭС, значит, земельные участки поднимутся в цене, будут незаконные сделки. При этом число нераскрытых убийств сокращается: в 2008 году по сравнению с 2007-м их количество уменьшилось в два раза.

КОНКРЕТНО

За 10 месяцев 2008 года следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре России по Калининградской области возбуждено 50 уголовных дел коррупционной направленности. Из них:

13 - получение взятки;

13 - дача взятки;

9 - злоупотребление служебными полномочиями;

7 - присвоение и растрата должностными лицами;

4 - превышение должностных полномочий;

3 - служебный подлог;

1 - нецелевое использование бюджетных средств.