13:10

На каких основаниях здесь замок?: В Зеленоградске уже несколько лет незаконно закрыт спуск к морю около "Самбии"

  1. Новости
В Зеленоградске горожане не первый год борются за то, чтобы на спуске к морю в районе туркомплекса «Самбия» сняли  замок, и намерены обращаться в высшие инстанции. Об этом сообщается на сайте газеты «Волна».

Уже несколько лет обивает пороги местной администрации и прокуратуры зеленоградец Юрий Полубинский. Мужчина добивается, чтобы горожане и гости курортного города могли беспрепятственно спуститься к морю там, где они захотят. Ведь по закону прибрежная береговая полоса должна быть доступна для общего пользования.

- Не раз я был свидетелем, как люди поднимаются по лестнице с пляжа на променад и упираются в закрытую калитку, лезут через забор. Пытался спуститься к морю  и сам – не пустили. Это очень неприятно и негостеприимно. На каких основаниях здесь замок? Это нарушение наших прав, - негодует житель курорта.

Возмущенный таким произволом, Юрий Станиславович еще в сентябре 2012 года обратился в администрацию Зеленоградского городского поселения. Тогда глава горадминистрации Сергей Кошевой ответил, что на данный участок пляжа заключен договор на размещение нестационарного торгового объекта, организацию пляжного отдыха предоставление услуг с ООО «Зори Балтики», в котором прямо прописано о недопустимости установки какого-либо ограждения. Руководству ООО «Зори Балтики» было направлено предписание о незамедлительном демонтаже установленного ограждения.

Получив обнадеживающий ответ, Юрий Полубинский снова попытался спуститься к морской воде напротив туркомплекса, но тщетно – он встретил агрессивное сопротивление людей, доказывающих, что они действуют законно, не позволяя отдыхающим воспользоваться спуском. После этого инцидента мужчина был вынужден обратиться за защитой своих прав в прокуратуру.

В марте 2013 года прокурор подтвердил, что согласно Конституции каждый гражданин имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а береговая полоса согласно Водному кодексу предназначается для общего пользования. Кроме того, зеленоградца ознакомили  с ответом представителя ООО «Зори Балтики», в котором сотрудник фирмы обязалась открыть для всех этот спуск с променада. Однако летом пляж около «Самбии» со всех сторон был огражден огромными валунами, на песке был установлен забор из сетки, а спуск к морю после 20 часов закрывался на замок.

Юрий Полубинский обратился в прокуратуру во второй раз.

В ответе на обращение зеленоградца районный прокурор А. Кондратьев подтвердил, что действия руководства ООО «Зори Балтики» противозаконны. Исполнительному директору прокурором района было объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований Конституции РФ и водного законодательства в части ограничения доступа граждан к водным объектам, а также к береговой линии.

Исполнительный директор ООО «Зори Балтики» сообщила в прокуратуру, что с 26 августа 2013 года береговая линия и спуск к морю будут открыты для общего пользования граждан.

Но замок и сегодня закрывает калитку у спуска к морю…

Зеленоградцы озадачены, почему районная прокуратура не контролирует, как исполняются ее предписания, почему спуск к морю до сих пор закрыт? Активисты города не намерены с этим мириться, и заявляют, что будут и дальше отстаивать права жителей и гостей курорта.