11:57

Жительнице Светлого, дважды продавшей подростку пиво, грозит штраф в 80 тысяч

  1. Новости
Жительнице Светлого, работающей продавцом в местном продуктовом магазине, грозит крупный штраф за то, что она дважды продала несовершеннолетней девушке пиво.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе областной прокуратуры, на совести у продавца - минимум два доказанных эпизода. Первый - в январе 2014 года женщина продала 17-летней девушке полуторалитровую бутылку пива. За это нарушение ее привлекли к административной ответственности по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ "Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции". Однако наказание не остановило работницу магазина от повторного нарушения - не прошло и полугода, как она вновь продала 17-летней девушке алкогольную продукцию.

Стражам порядка, которые ее задержали, смогла лишь объяснить, что не смогла "на глаз" определить, достигла ли совершеннолетия покупательница. За это в отношении работницы прилавка возбудили уже уголовное дело по ст.151.1 УК РФ "Неоднократная розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции".

Теперь женщине грозит до 80 тысяч штрафа, либо полгода исправительных работ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Уголовное дело передано в суд.