09:21

В регионе растет безработица и увеличиваются долги работодателей

  1. Новости
Кризис в мясоперерабатывающей отрасли Калининградской области уже привел к росту безработицы и долгов по зарплате. Но по данным областной прокуратуры, основные долги приходятся на предприятия жилищно-коммунального комплекса из-за отсутствия собственных средств.

"В результате мониторинга по выявлению фактов невыплаты заработной платы, выявлены организации, имеющие задолженность по заработной плате, но скрывающие от Калининградстата сведения о ней, а также малые предприятия-должники по заработной плате, – отметила представитель прокуратуры области Оксана Пономарева. – Прокурорами в суд направлено 20 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 150 тысяч рублей, из них рассмотрено и удовлетворено 17 исков на сумму 110 тысяч рублей".
 
Кроме того, прокурорами, правоохранительными и контролирующими органами проводится работа по выявлению фактов выплаты заработной платы в "конвертах". Например,  в трудовых отношениях с ООО "Тильзит такси" состоят 45 водителей на 0,5 ставки. Оклад водителей составляет всего  3 тысячи 250 рублей в месяц.

"У нас имеются основания предполагать наличие в данной организации "серых схем" выплаты заработной платы, что  приводит к уменьшению налогооблагаемой базы и может свидетельствовать о наличии признаков преступления, предусмотренного статьей 199.1 УК РФ – неисполнение обязанностей налогового агента", – считают правоохранители.

Прокурором города Советска данная информация направлена в полицию.

По данным Калининградстата задолженность по заработной плате на 1 января этого года составляла 1 миллион 906 тысяч рублей. Всего в 2013 году в сфере оплаты труда выявлено  8 тысяч 777 нарушений законов, принесено 8 протестов. В суд направлено  4 тысячи 704 заявления на сумму  47 миллионов 600 тысяч рублей, из них удовлетворено 4 тысяч 820  заявлений на сумму 51миллион 500 тысяч рублей (с учетом исков, заявленных в конце 2012 года).
 
Прокуратурой внесено 207 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 163 виновных лица, в административном порядке наказано 116  лиц, из них дисквалифицировано 5 лиц, объявлено   24 предостережения, 2 материала направлено для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке статьей 37 УПК РФ, возбуждено  одно уголовное дело.