13:16

В российских городах запретили запускать небесные фонарики из-за пожаров

  1. Новости
В России запретили запускать небесные фонарики на территории поселений и городских округов, а также в непосредственной близости от лесов из-за угрозы пожаров,  пишет РИА Новости.
 
Небесный или "китайский" фонарик - это конструкция из бумаги, натянутой на легкий деревянный каркас. В нижней его части закрепляется на тонкой проволоке горелка. Пламя горелки нагревает воздух внутри фонарика, плотность воздуха становится меньше, за
счет этого фонарик поднимается в холодном воздухе.
 
Фонарики могут удаляться на расстояние до шести километров от места запуска и летать до получаса, представляя собой реальную опасность для зданий, растительности и людей. Так, в июне 2013 года в заповеднике "Столбы" в Красноярске из-за запущенных туристами небесных фонариков выгорело почти 3,5 гектара леса.
 
"Запускать фонарики можно на территории, отдаленной от поселений, городских округов и лесных массивов в сухую безветренную погоду, на открытом пространстве", — сообщил представитель МЧС России.
 
Поблизости не должно быть зданий и сооружений, проводов и опор ЛЭП, деревьев, а также рекламных конструкций, аэропортов и основных дорожных магистралей.
 
Данные изменения внесены в "Правила противопожарного режима в Российской Федерации" и начали действовать с 27 февраля. За нарушение требований пожарной безопасности для граждан предусмотрены штрафы в сумме от одной до полутора тысяч рублей, для должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей.