15:45

Раскопки Королевского замка теперь будут финансироваться Калининградом

  1. Новости

Накануне редактор немецкого журнала "Шпигель" Кристиан Нееф приезжал в Калининград на встречу с участниками раскопок Королевского замка, на которой очередной раз объявил, что финансирование работ печатным изданием закончилось. Журнал опубликовал это заявление ещё в прошлом году, но Нееф приехал в область только вчера. Он объяснил, что данный этап работ закончен, журнал "Шпигель" семь лет выделял деньги на проведение раскопок. За это время была изучена одна треть Королевского замка, в общем 800 квадратных метров.

По словам заместителя директора калининградского областного историко-художественнного музея, археолога Анатолия Валуева, с помощью "Шпигеля" были изучены самые глубокие и обширные подвалы, сложная работа практически закончена. Теперь журнал предлагает только информационные услуги: редакция готова публиковать материалы о ходе работ, их итоги. Возможно, по словам Валуева, в дальнейшем продолжатся и денежные отношения.

Пока же работы по изучению Королевского замка будут финансироваться из областного и федерального бюджетов. Участники исследовательской группы не исключают, что деньги в будущем будут поступать и от спонсоров. Уже несколько инвесторов заинтересовались судьбой Королевского замка и готовы помогать археологам. Первоначальная задача - сформировать единый участок, добавить к имеющейся территории участок около Дома Советов, и тот, что находится под торговым комплексом "Старая башня". А далее передать руины из городского введения в областное.