09:40

Евгений Гришковец сыграл в фильме музыканта Макаревича

  1. Новости
Калининградский писатель Евгений Гришковец снялся в черно-белой короткометражке "Птица цвета ультрамарин" украинского режиссера Ильи Ноябрева. Фильм сняли всего за три дня, пишет "Комсомольская правда в Калининграде". Это кино о старом музыканте, который вдруг узнает, что жить ему осталось всего один день.
 
"Сначала я видел героя немощным стариком. Хотел пригласить на роль таких актеров как Вахтанг Кикабидзе, Валентин Гафт. Потом, когда образ главного героя по ходу написания менялся, изменились и требования к актеру. В этой роли я теперь видел только Евгения Гришковца. Он даже не играл, а просто был самим собой и тем самым затмил всех в этой картине. Поэтому других актеров в фильме почти нет, − рассказывает Илья Ноябрев. − Сначала в фильме не было конкретного персонажа, не было и птицы. Как только начал писать, образ возник будто сам собой − это стареющий рок-музыкант, прототипом которого стал Андрей Макаревич. Птица счастья появилась еще позже. Та, которую музыкант пытается пристроить. Оказывается, птицы счастья тоже стареют. Когда их хозяева по каким-то причинам больше не могут быть счастливыми, прекрасные пернатые синего цвета превращаются в обыкновенных серых попугаев жако, безропотно сидящих в своих клетках".

На съемочной площадке Гришковца трудно было узнать − его загримировали под седого старика, одели в потертый плащ. Он носил в руках большую и тяжелую металлическую клетку с живым попугаем.

Бюджет фильма составил семь тысяч долларов. Как заверил режиссер, актеры снимались без гонорара. Фильм "Птица цвета ультрамарин" − это на сто процентов авторское кино, его будут показывать на фестивалях.