18:25

В 130 км от границы Калининградской области приземлились истребители ВВС США

  1. Новости
Сегодня, 6 марта, в 130 километрах от границы Калининградской области, в литовском Шауляе приземлились шесть истребителей ВВС США F-15C, а также два самолета-заправщика KC-135. Как сообщает РИА Новости, авиатехника прибыла для усиления состава миссии по защите воздушного пространства над странами Балтии.
 
Ранее министр обороны США Чак Хейгел заявил на слушаниях в конгрессе, что Пентагон расширит военное сотрудничество с Польшей и странами Прибалтики в связи с политическим кризисом на Украине. Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу приветствовал наращивание военного присутствия США в странах Балтии.
 
"Консультируясь и анализируя с США изменившуюся в Европе обстановку в области безопасности, я попросил усиления воздушной защиты нашего воздушного пространства и рад, что самый важный союзник Эстонии быстро ответил на эту просьбу", − сказал Рейнсалу.
 
Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года − после их вступления в НАТО − охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса. С начала января до конца апреля миссию выполняют самолеты ВВС США. До сегодняшнего дня в Литве находились четыре F-15C.
 
Истребитель F-15C − американский всепогодный тактический истребитель четвёртого поколения. Предназначен для завоевания превосходства в воздухе. У самолета стоят на вооружении шестиствольная 20-мм пушка и улучшенные ракеты средней дальности класса "воздух-воздух".