13:03

Более половины медработников в Калининградской области старше 50 лет

  1. Новости
Более половины специалистов в медицинских организациях Калининградской области старше 50 лет. При этом больницам региона не хватает в общей сложности более 500 врачей и медсестер. Наиболее остро недостаток кадров ощущается в первичном звене – это участковые терапевты, педиатры, врачи общей практики и скорой помощи. Об этом сообщила и. о. министра здравоохранения региона Вероника Карташова на заседании в областной думе.
 
Основными причинами снижения притока молодых специалистов в медучреждения были названы не отлаженный механизм закрепления кадров, отсутствие системы мониторинга, прогноза кадрового обеспечения, неудовлетворенность социально-бытовыми условиями, отсутствие жилья для врачей и низкая заработная плата.
 
По словам вице-премьера Алексея Силанова, для решения проблемы в первую очередь необходимо пересмотреть механизм целевой контрактной подготовки врачей, предусмотрев в нем ответственность самих выпускников в случае невыполнения ими обязательств по трудоустройству.
 
Руководство БФУ имени Канта внесло целый ряд инициатив, которые позволят снизить дефицит врачей в регионе. Предлагается ввести плановое формирование целевого заказа на подготовку врачей по наиболее дефицитным специальностям, разработать алгоритм взаимодействия медицинских ВУЗов и лечебно-профилактических учреждений, активизировать усилия муниципалитетов по предоставлению медицинским работникам жилья.