11:42

Мартынов: В Калининграде не выдают блатные номера

  1. Новости
Проблемы так называемых блатных номеров в Калининградской области не существует. Об этом заявил начальник регионального управления УМВД России Евгений Мартынов в четверг, 6 марта, выступая с отчетом перед депутатами областной думы.
 
"Подход ко всем водителям у нас абсолютно одинаковый, - подчеркнул он. - Не существует в Калининградской области никаких блатных номеров, которые давали бы их владельцам иммунитет и неприкосновенность. Еще раз повторю, что на дороге все равны. За нарушение правил привлекаем также и своих сотрудников".
 
По его словам, в прошлом году в регионе было зарегистрировано 400 тысяч нарушений правил дорожного движения. Часть была выявлена Центром фотофиксации правонарушений, который был открыт региональной Госавтоинспекцией в 2013 году. За превышение скорости, выявленное в автоматическом режиме, составлено 72 тысячи протоколов, общая сумма наложенных штрафов - свыше 40 млн. рублей. 350 протоколов составлено за проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу, несоблюдение правил стоянки, использование тонировки и звуковых сигналов.

Напомним, 16 февраля на телеканале "Вести" в программе "Спецрасследование" вышел сюжет, в котором утверждалось, что сотрудники калининградского регионального управления МВД зарабатывают на торговле "красивыми" номерами. Такими в области считаются госзнаки с буквами "КМР", что, по данным телеканала, расшифровывается как "Команда МаРтынова". Автор программы "Спецрасследование" сообщает, что владельцев таких номеров якобы запрещено останавливать сотрудникам ГИБДД.