11:53

Корабли Балтийского флота вернулись с внезапных учений

  1. Новости
Корабли Балтийского флота, принимавшие участие во внезапной проверке боеготовности сил Западного и Центрального военных округов, вернулись сегодня, 5 марта, в пункты постоянного базирования. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы Западного военного округа по БФ Владимира Матвеева.
 
"В различных учениях, которые проводились в морских полигонах Балтики, было задействовано более 30 кораблей, катеров и судов обеспечения флота", − сказал он.

В море корабли выполняли артиллерийские и зенитно-ракетные стрельбы, глубинные бомбометания и минные постановки, отработали противолодочные задачи, а также провели учение по деблокированию российского судна неизвестными кораблями-нарушителями международного морского права.

"Учения проходили на сложном тактическом фоне, в непростых гидрометеорологических условиях, при ограниченной видимости из-за тумана", − отметил Владимир Матвеев.
 
Силы флота, дислоцированные на территории Калининградской и Ленинградской областей, приступили к плановой учебно-боевой подготовке и обеспечению жизнедеятельности на своих постоянных местах.
 
Напомним, войска Западного военного округа, куда входят части из Калининградской области, и Центрального округа были подняты по тревоге еще 26 февраля. Как сообщалось, приказ отдал Владимир Путин, который поручил провести "внезапную проверку боеготовности". Из Калининградской области вывезли на железнодорожных платформах танки, в Балтийское море вышли десятки кораблей.