16:10

"Тильзит-театр" покинул главный режиссер, следующий спектакль поставит Марчелли

  1. Новости
Советский "Тильзит-Театр" покинул главный режиссер Вилюс Малинаускас. Как сообщается на сайте "Театрал", Малинаускас не стал продлевать закончившийся 28 февраля контракт из-за разногласий, возникших между ним и директором учреждения Ниной Лемеш.

"Я принял решение уйти из "Тильзит-театра", поскольку за время моей работы между директором театра Ниной Лемеш и мной обнаружилось огромное количество разногласий по различным сторонам деятельности театра, в конечном счете сказывающихся на творческой стороне. Ключевым моментом для меня стало то, что все эти разногласия оказались непреодолимы", – приводит слова режиссера издание.

В частности Малинаускас посетовал на то, что, являясь главным режиссером, он не мог влиять на формирование труппы, поскольку все решения о приеме на работу того или иного актера зависели от воли директора. В числе других причин своего ухода литовский режиссер назвал невозможность свободно выстраивать репертуар из-за частого вмешательства руководства учреждения.

"Я, как главный режиссер театра, пытался выстраивать определенную репертуарную политику, но очень часто при выборе пьесы приходилось слышать от администрации: "Наш город этого не поймет". Город, как оказалось, все прекрасно понимает и ждет от театра не только бульварных комедий и кое-как слепленных сказок, но и разговора на непростые темы и не всегда простым языком" – говорит Малинаускас.

В беседе с корреспондентом "Клопс.Ru" директор "Тильзит-Театра" Нина Лемеш рассказала, что решение Малинаускаса не продлевать контракт стало "большой неожиданностью". Вместе с режиссером уходят еще трое молодых актеров, пришедших в труппу в период его работы, из-за чего репертуар театра "буквально повалился".
 
Также она сообщила, что следующий спектакль в "Тильзит-Театре", после ухода Малинаускаса, поставит бывший худрук ТЮЗа – Евгений Марчелли. Маэстро вместе с труппой уже приступили к работе над социальной драмой "Двое бедных румын, говорящих по-польски".

Это будет ремейк экспериментального спектакля, уже выходившего на сцене в Ярославле. В основу сценария пьесы легло одноименное произведение молодой польской писательницы Дороты Масловской, которое уже успели поставить не только в России, но и в Великобритании.
 
Напомним, что Евгений Марчелли занимал должность главного режиссера Калининградского областного театра драмы в 1998-1999 годах. Кроме того, он был художественным руководителем театра с июля 2008 по август 2010 года. Также Марчелли занимал пост главного режиссера "Тильзит-театра" в Советске. С 2010 по 2012 годы Евгений Марчелли занял пост худрука областного драмтеатра, но потом ушел по собственному желанию. В ярославском театре драмы имени Федора Волкова он работает с февраля 2011 года.