13:42

В Калининграде остановился ремонт здания областной таможни

  1. Новости
Одно из красивых зданий Калининграда на Гвардейском проспекте, 30 пребывает в плачевном состоянии и требует оперативного ремонта. Здесь до недавнего времени базировалась Калининградская областная таможня. Таможенники здесь работали более двух десятков лет. Теперь же их вынуждено переселили в бывший особняк балтийского короля алмазов Александра Узинберга.
 
Впрочем, история с ремонтом и переездом интересна. Когда стало ясно, что работать в здании на Гвардейском проспекте опасно, людей "эвакуировали" и занялись поиском подрядчика, тот кто качественно и быстро отремонтирует здание. Был проведен конкурс, где по нашим недалеким законам всегда побеждает тот, кто предложит самую низкую цену. В итоге на торгах победила неизвестная калининградской публике строительная фирма из Дальнего востока.
 
Ее представители, отпраздновав победу, немного поработали, а затем потребовали денег в расчете на солидную предоплату будущего труда. И получили отказ. После чего дальневосточники исчезли из нашего региона. Пока же ремонт встал. Если в следующем конкурсе опять победят аферисты, переезд в свое здание у калининградской таможни явно затянется.