15:44

Калининград встретил Паралимпийский огонь

  1. Новости

Калининград встретил Паралимпийский огонь "Сочи-2014". Эстафета стартовала возле Музея Янтаря. На площадке внутреннего дворика музея показали театрализованную постановку древней легенды о зарождении янтаря: о любви хранительницы камня, богини Юрате, которая жила на дне Балтийского моря в янтарном дворце, к земному человеку Кастису.

Первый факел зажгла 10-кратная чемпионка России, победительница Сурдлимпийских игр по велоспорту Алиса Будникайте. Всего огонь пронесли 22 факелоносца: титулованные представители адаптивного спорта, ветераны войн и активисты социальных движений.

"Гордость ощущалась за всю страну, и за своих друзей и за всех людей с ограниченными возможностями. Эта была очень ответственная миссия, которую мы все исполнили на "ура", - рассказывает калининградский спортсмен Илья Сурин, который занимается академической адаптивной греблей среди спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата.

Илья признается, что на волнения перед ответственным днем времени не было, вечер и ночь накануне эстафеты прошли в приятных хлопотах.

"Совсем замотался, нужно было погладить форму, подготовить коляску. Особенное внимание ей уделил: помыл, проверил техническое состояние, накачал колеса. Нужно было, чтоб во время такой ответственной миссии ничего не подвело!" – улыбается спортсмен.

Люди с ограниченными возможностями сегодня чувствовали себя в центре внимания. Зрители встречали участников эстафеты аплодисментами, криками "Россия" и всеобщим ликованием.

- Сегодня пришла сюда, чтобы поддержать наших титулованных спортсменов. Сама редко выхожу на улицу, коляску с четвертого этажа не натаскаешь. Приходится просить внуков, а они не всегда бывают рядом, так что для меня это двойной праздник: и по улицам проехалась, и такой праздник увидела, - делится впечатлением инвалид-колясочник Светлана Пономаренко.

На несколько часов центральные городские улицы оказались, как никогда, удобными для сотен людей с ограниченными возможностями. Им не нужно было взбираться на высокие бордюры, в толпе им уступали место и улыбались в ответ.

Герои дня пронесли Паралимпийский огонь по улицам Черняховского, Пролетарская, Тельмана, Горького – всего почти 5 километров. Финишировало празднование в Физкультурно-оздоровительном комплексе на Горького. Здесь состоялось финальное зажжение чаши Паралимпийского огня. Ответственность по зажжению главной чаши легла на плечи бронзового призера Сурдолимпийских игр по легкой атлетике Ксении Жуковой.

Сразу после завершения эстафеты в ФОКе, зрителям показали концерт с участием региональных коллективов и ледового шоу двукратного олимпийского чемпиона в парном фигурном катании Артура Дмитриева.

Поприветствовали героев дня и зрителей и губернатор Николай Цуканов. Глава региона заверил, что недавно построенные спортивные и социальные объекты адаптированы для людей с ограниченными возможностями.

"У нас есть паралимпийские чемпионы, мы должны делать все, чтобы улучшать качество жизни людей с ограниченными возможностями. Мы должны сделать нормальную адаптивную среду, чтобы наши люди не чувствовали себя обделенными", - заявил Цуканов.

По словам губернатора, этим летом в качестве эксперимента будет создан специальный адаптивный пляж для инвалидов в Пионерском.