19:28

Гвардейские «афганцы» побывали в Кремле

  1. Новости
В середине февраля в Москве состоялась торжественная встреча с ветеранами, посвященная 25-летиею вывода Советских войск из Республики Афганистан. О праздничных мероприятиях рассказывает участник встречи председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Гвардейского района Владимир Черненко.
 
-  Со всей страны съехались руководители и члены общественных организаций «афганцев». Нас приветствовали секретарь Совета безопасности России Николай  Патрушев, генерал Борис Громов, Герои Советского Союза Александр Руцкой и Руслан Аушев. Концерту предшествовало возложение цветов к памятнику Неизвестному солдату и торжественное заседание в Кремлевском Дворце. Было определено основное направление деятельности ветеранских организаций - военно-патриотическое воспитание молодежи. Остается важной и задача социальной поддержки ветеранов Афганской войны, а также семей погибших и в той войне, и в других горячих точках страны и планеты.
 
- Расскажите о концерте, который состоялся в честь «афганцев» в Государственном Кремлевском Дворце.

- Замечательно провел концерт любимый нами Александр Розенбаум. Было много маститых артистов - Александр Буйнов, Александр Маршал, Владимир Винокур и другие. Спела и Эдита Пьеха, хотя чувствовалось, что ей это очень нелегко. Много было молодых талантов. «Кланяйтесь им ниже! Эти люди заслужили!»,- говорил им ведущий Александр Розенбаум.
 
- 2014 год объявлен в Калининградской области годом участников боевых действий. Вы были в составе делегации на приеме и у губернатора Николая Цуканова. О чем там шла речь?

- Был обсужден план-график областных мероприятий, фестивалей и концертов военно-патриотической направленности, меры по поддержке семей участников локальных войн. В области «афганцев» - около семи тысяч человек. На личные счета ветеранов были перечислены определенные суммы. Планировалось вручение медалей к 25-летию вывода войск. Однако возникли трудности с доставкой из Москвы: общий вес наград составил более 350 кг. Медали будут вручены в ближайшее время.
 
- Как сейчас государство и общество относится к «афганцам»?

- Время расставило все на свои места. Если раньше нам чиновники заявляли, что, дескать, «мы вас туда не посылали», то сейчас в обществе чувствуется уважение к нашим боевым заслугам. Молодежь тепло относится к участникам боевых действий. Я вам более того скажу. На встрече в Кремлевском Дворце были и американские генералы, которые высоко оценивают наши боевые успехи в Афганистане. Сейчас они уже больше 10 лет воюют в этой стране, что дольше нашего, а результата никакого.

Мы же строили дороги, школы, мосты, тоннели, и жители Афганистана с ностальгией вспоминают то время. Об этом нам, как ни странно, рассказывали американцы.