11:26

За курение в автомобилях при детях будут штрафовать на пять тысяч рублей

  1. Новости
Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, устанавливающий запрет на курение в автомобиле, где находятся дети.

Как пишут "Известия", предлагается внести изменения в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", а также дополнить статью 6.24 КОАПа по вопросу запрета на курение в автомобиле в присутствии ребенка. Если изменения вступят в силу, то водителей, курящих при детях, будут штрафовать на сумму от трех до пяти тысяч рублей.

Авторы законопроекта, ссылаясь на исследования медиков, утверждают, что на детском организме пассивное курение сказывается более губительно, чем на взрослом. Это имеет прямое отношение к количеству вдохов в минуту, и пока организм ребенка - растущий, его дыхание чаще, чем у взрослого. Кроме того, усваивание легкими вредных токсинов из воздуха, загрязненного табачных дымом, у детей намного выше, чем у старших.

Запрет на курение в автомобиле уже действует в некоторых странах мира. Последний пример – Великобритания. В феврале 2014 года парламент большинством голосов поддержал идею запрета на курение в автомобиле в присутствии детей

Сейм Латвии в 2013 году одобрил предложение ввести уголовную ответственность для родителей, которые курят в присутствии детей, поставив это в один ряд с жестоким обращением с детьми.