11:44

Выращенные в Калининграде миллионы тюльпанов отправят в Москву

  1. Новости
В Гвардейском районе в питомнике декоративных растений к 8 Марта вырастили 6 миллионов тюльпанов, но только 500 тысяч из них достанутся калининградским женщинам. Остальное увезут в Москву и Питер, пишет "Комсомольская правда в Калининграде". Все две недели до праздника тюльпаны будут "спать" в холодильниках – такова технология.
 
"В холодильниках при двух градусах можно прекратить в тюльпане все процессы – он не растет, но и не умирает. Хранить таким образом цветы можно четыре недели, и им ничего не будет, при такой же низкой температуре мы транспортируем цветы", – пояснил консультант по производству компании Кристапс Акерс.
 
За три цикла (одни цветы собирали, на их место тут же сажали новые) в одной теплице площадью 7800 квадратных метров вырастили 6 миллионов тюльпанов. Но только около 500 тысяч из них достанутся любимым калининградским девушкам, женщинам и бабушкам. Остальное отправят в Москву и Санкт-Петербург – заказов из "большой России" очень много. Говорят, наши тюльпаны там очень хорошо расходятся. Они отличаются от импортных большим бутоном и высоким ростом.
 
Выращивают такие тюльпаны в Калинково на гидропонике, то есть в специальном растворе. И никакого торфа, никакой земли. Дело в том, что лет 12 тому назад голландцы попробовали выращивать тюльпаны в простой чистой воде. Цветок вырастал за два месяца, что для массового производства очень долго. Потом воду решили "подкормить" – методом проб и ошибок, получили формулу раствора, на котором теперь выращивают тюльпаны. В воду добавили питательные вещества, кальций, калий, еще много чего из таблицы Менделеева.

"Это позволяет выращивать тюльпаны под определенные даты, например, к 8 марта. Темпы роста просто ошеломляют – 2-3 сантиметра в день! Цветок полностью формируется и вырастает за 21-25 дней", – говорят технологи.

В хозяйстве очень ждут, когда же проведут газ. Тогда объемы обещают удвоить и выращивать к весне 12 миллионов тюльпанов. Среди сортов такие названия как Сноуборд, Династия, Барселона и Илль де Франс.

"Все  инфраструктурные вопросы достаточно длительные по времени и непростые. Мы прикладываем все усилия, чтобы газифицировать всю калининградскую область, по крайней мере, 90 процентов поселков и населенных пунктов. И сделаем все, чтобы это предприятие и аналогичные развивались, удваивали и утраивали свои мощности. Думаю в следующем году мы газифицируем комплекс "Калинково" и соседний – по выращиванию томатов и огурцов", – сказал министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный.

Кстати, помимо тюльпанов в Калинково выращивают гиацинты, петунии, бегонии, хризантемы и многое другое. Работа идет круглый год, даже зимой – сажают луковичные растения. Производство полностью автоматизировано. Например большую теплицу обслуживают всего пять человек. А для сбора цветов в сезон привлекают к работе местных жителей из окрестныхз поселков. Так 15 человек собирают за день 200 тысяч тюльпанов. Дальше – конвейер, обрезка, упаковка и в холодильник на хранение.