16:08

Есть ли счастье на Таити-

  1. Новости
В его жилах текла испанская и французская кровь, а родной бабкой была знаменитая феминистка, революционерка и писательница Флора Тристан. Неистовая Флора, красавица с тонкими чертами и пламенным сердцем. Даже удивительно, что у такой страстной, неординарной женщины родилась тихая, кроткая и всегда как-будто немного испуганная дочь Алина, которая и стала матерью Гогена. Она растила сына одна: муж-журналист скончался, когда Поль был совсем малюткой. И умерла, когда ее мальчик был в плавании: первой профессией Гогена стала профессия моряка.

Второй женщиной, сыгравшей особую роль в его судьбе, была его первая и единственная официальная жена Мете-София Гад. Белокурая датчанка, остроумная, решительная и основательная, стала хорошей подругой замкнутому, необщительному мечтателю Гогену.
…Но только до той поры, пока он твердо не решил оставить биржу, где успешно трудился, и всерьез заняться живописью. До того Гоген был образцовым мужем, заботливым и щедрым, Мете привыкла к достатку и не хотела терпеть нищету, которая неумолимо подкатывала к порогу их дома.

"У каждого мужчины где-нибудь есть жена, поэтому они и бегут к нам на
Острова", - так рассуждала таитянка Тиаре из романа "Луна и грош". Отчего бежал на Таити Гоген? Его влекло ощущение свободы, гармонии и покоя, которое когда-то в детстве он испытал на родине матери, в Перу. Здесь его женами становились местные красавицы, которые рожали ему детей. "…дом Аты стоял на отшибе, а таитяне ленивы, - писал Моэм, почти в точности передавая подробности жизни Стрикленда-Гогена. - Они любят кататься, любят судачить, но ходить пешком - это не для них; Стрикленд и Ата месяцами жили в полном одиночестве. Он писал картины, читал, а когда становилось темно, они сидели на веранде, курили и вглядывались в ночь..."

Но обрел ли Гоген счастье на ленивом, жарком, полном неги Таити? Лишь отчасти. Когда он оставил биржу, его преследовали неудачи и разочарования, он болел, порой голодал и бедствовал. И самое главное - страдал из-за того, что чувствовал себя изгоем. Часть его души всегда оставалась на родине, где жили жена и пятеро детей, которых он обожал. Единственную дочь, Алину, названную в честь матери, художник просто боготворил. "Я видел тебя малюткой, очень спокойной, ты открыла свои красивые, очень светлые глаза - такой ты для меня и осталась навсегда", - писал Гоген дочери. И едва не умер сам, узнав о скоропостижной гибели Алины…

Его работы кажутся с первого взгляда слишком декоративными, в них есть что-то неуловимо детское, наивное и открытое. Их не сразу разглядели и оценили современники. А мы имеем возможность любоваться волшебной живописью Поля Гогена - зимними промозглыми вечерами, когда, кажется, что еще очень далеко до золотых летних дней, которые так любил Гоген…