15:01

В 2008 году калининградцы обезвреживали преступников и спасали утопающих

  1. Новости

Родила четверню


9 января 2008 года в перинатальном центре Калининграда жительница Балтийска Юлия Граховская родила сразу четверых малышей - двух девочек и двух мальчиков. Малышей назвали Мария и Александра, Владимир и Дмитрий. По словам врачей, последний раз рождение четверни на территории области было зарегистрировано более 30 лет назад. В семье Граховских уже растет дочка-школьница. Отец семейства Сергей - военнослужащий.

- Когда на 10-й неделе беременности врач рассмотрел тройню, я тогда расстроилась - сразу трое! Это надо же, как жить-то? - говорит Юлия. - Отправили на контрольное УЗИ в Калининград. В итоге выяснилось, что малышей - четверо. Вот эту новость уже восприняли с мужем спокойно.

Губернатор области выделил семье жилье - две квартиры общей площадью 160 квадратных метров, плюс 435 тысяч рублей.
Беременная продавщица гналась за грабителем

В январе этого года, благодаря самоотверженным действиям продавца салона мобильной связи Олеси Хивицкой, удалось задержать грабителя.

Вошедший поздно вечером в магазин парень попросил подобрать ему телефон ценой до семи тысяч рублей. А потом выхватил коробку из рук Олеси и кинулся наутек. Хрупкая девушка попыталась схватить преступника за капюшон куртки, но тот легко оторвался. И тогда Олеся кинулась за налетчиком в погоню. Будучи на третьем месяце беременности! Между прочим, любой врач скажет, что этот срок считается весьма рискованным для здоровья будущей мамы.

- Я его почти догнала, даже на спину подумывала прыгнуть, - рассказывала решительная продавщица. - Но потом вспомнила, что салон остался без присмотра, и вернулась.

К счастью, погоня привлекла внимание двух проходивших мимо мужчин. Они-то и догнали грабителя, а потом сдали задержанного милиции.

Вытащил из полыньи

19 августа 2008 года губернатор Георгий Боос вручил студенту Евгению Чернухину медаль «За спасение погибающих». Награду президента России 21-летний паренек получил за подвиг, совершенный 1 января 2008 года.

- Новый год я встречал в Гусеве с родителями, - вспоминает Женя. - Утром решил порыбачить. Взял машину, поехал на озеро Дубовское. Кроме меня там больше никого не было.

Внезапно из-за камышей донеслись звуки, похожие на плеск воды. Женя обошел заросли и увидел, что в полынье метрах в тридцати от берега барахтается ребенок. Женя не раздумывая сбросил шапку, куртку с мобильным телефоном и пополз по льду к утопающему. Передал мальчику конец ледобура, вытянул ребенка за шиворот на лед и осторожно потащил к берегу.

На берегу познакомились. Оказалось, что спасенного мальчика тоже зовут Женя.

- На прощанье ему сказал: «Тезка, вырастешь, сына назови Женькой», - улыбается Евгений.

Пенсионерка задержала рецидивиста


В один из ноябрьских дней пенсионерка Лариса Бибикова, как всегда, находилась дома. Помыв посуду, она пошла в комнату, чтобы дать лекарство своему мужу. А вернувшись на кухню, увидела там мужчину, который сидел за ее обеденным столом.
Отважная женщина не растерялась. Крепко обхватив парня одной рукой и прижав его коленом к стулу (все-таки сказалась давняя служба в правоохранительных органах), второй рукой она набрала номер милиции. Наряд прибыл через несколько минут.

- Мне просто повезло, что он был под кайфом и не сопротивлялся, - говорит Лариса Григорьевна. - Ведь у меня на кухне и ножи, и вилки лежат на видном месте. Мог и зарезать.

«Я просто оказался рядом»

Калининградец Андрей Недоступ спас в карьере у садового общества «Мечта» маленькую девочку. Это было в конце июля.

- Я пришел искупаться после огородных работ, - вспоминает 79-летний Андрей Михайлович. - Смотрю, две девчушки в воде балуются. Одна была в спасательном жилете, а вторая малышка без жилета. Один миг - и слышу крики. Девочка, скорее всего, оступилась и потеряла дно под ногами. Раз нырнула под воду, второй. Понял, что тонет.

Андрей Михайлович бросился на помощь и вытащил девочку на берег.

- У меня самая младшая внучка Катенька примерно такого же возраста, - признался пенсионер и попросил: - Только не делайте из меня героя. Я просто оказался рядом.

Удочерила ребенка любовницы

Однажды в жизни Виталия Медведева произошла ситуация, которой не позавидует ни один мужчина. Женщина, с которой он изменил жене, забеременела. Еще не рожденный ребенок был нежелателен не только для самого Виталия, но и для его биологической матери. Она прямо заявила, что собирается оставить дочь в роддоме.

Возможно, кого-то эта ситуация даже обрадовала бы. Но Виталий и его жена Наталья давно мечтали о втором ребенке, которого, как говорили врачи, она уже не сможет родить. Тогда мужчина решил признаться супруге в измене и уговорить ее принять внебрачную дочь.

- Не думаю, что было бы лучше, если бы мы оставили ее в роддоме, - полагает Наталья. - Тем более что в таком случае муж наверняка бы запил и старался бы разными способами разыскать дочь.

Школьники пришли на помощь

Калининградские подростки Максим Савраев, Ксения Беляева, Сергей и Мария Лабыскины, Надежда Плюта и Анастасия Задерилова помогли милиционерам обезвредить опасных грабителей. Ребята крепко дружат, хотя учатся в разных школах - № 47 и № 14.

- 25 октября мы подошли к магазину за Центральным парком, там рядом гаражи. И вдруг навстречу из темноты выбежал босой мужчина, - вспоминает Мария Лабыскина. - Он закричал: «Пожалуйста, вызовите милицию, мою жену избивают!»
Оказалось, что на супругов, которые выгуливали своего шарпея Ричарда, напали пятеро бомжей. Они разули мужчину, забрали у него кошелек, избили женщину. Собаку бродяги хотели убить и съесть. Дети вызвали милицию, взяли палки и пошли к забору за гаражами. Максим Савраев залез на забор и стал следить, чтобы преступники не сбежали, а другие дети отвлекали грабителей. Вскоре приехала милиция и задержала преступников.

Чиновники сели в лужу

22-летний житель Светлого Сергей Пирогов и не подозревал, что станет знаменитым из-за …аварии. Как-то он ехал на своей новенькой «Ауди» по родному городу, повернул на улицу Калининградскую и вдруг - большая лужа. «Ну, лужа и лужа, все по лужам ездят и я поеду», - подумал Сергей и вдавил педаль газа. Однако лужа оказалась не простой, а скрывающей огромадную яму. В итоге машина проехала пару метров и застряла. Вода попала в салон, двигатель заглох.

Все это видели двое мужчин, один из них снял происшествие на мобильник. Очевидцы и помогли Сергею вытащить машину. Ремонт оценили в 360 тысяч рублей, страховщики ущерб возмещать отказались, и Сергей Пирогов подал иск в суд на администрацию Светловского городского округа. Именно администрация отвечает за состояние дорог.

Долго шла тяжба, и в итоге суд светловчанин выиграл. Правда, сумму компенсации уменьшили до 135 тысяч. Но и это неплохо.

- Теперь в лужу не поеду, - говорит Сергей. - Хватит с меня.