11:27

"Проклятые солдаты" Польши растянули трехметровую свастику на мемориале Черняховскому

  1. Новости
Польские противники памятника Черняховскому, назвавшие себя "проклятыми солдатами", растянули трехметровую свастику прямо на мемориале в Пененжно; акция прошла сразу после траурной церемонии 18 февраля.
 
Во вторник, в 69-ю годовщину гибели Ивана Черняховского, к памятной стеле цветы и венки возложили представители Посольства России в Польше, губернатор Калининградской области Николай Цуканов, военные атташе посольств Украины и Белоруссии в Польше, польские и калининградские ветераны.
 
Противники памятника подъехали к мемориалу на автобусе с надписью "Przestrzen dla Armii wykletych" ("Место для проклятой армии”). В 40-50-ых годах прошлого века “проклятыми солдатами” называли участников антисоветского вооруженного подполья. С 2011 года 1 марта в Польше официально объявлено днем памяти "проклятых солдат".
 
В течение некоторого времени поляки общались с представителями калининградской делегации, фотографировались с губернатором Николаем Цукановым. Того, что произойдет уже после окончания церемонии, никто не ожидал.
 
"Я услышал от одного из поляков, как он говорил фотографу: "Погоди, не уезжай, сейчас начнется", – рассказал "Клопс.Ru "калининградец Александр, находившийся на месте событий. – Мне стало интересно, и я остался. Буквально через десять минут после того, как официальные лица и калининградские журналисты разъехались, поляки растянули трехметровую сетку с нарисованными на ней серпом и молотом, стилизованным под свастику".
 
По его словам, за акцией наблюдали польские журналисты. Инициатором выступил житель Ольштына, известный протестный активист Яцек Адамас.
 
"Он заявил, что специально скрестил свастику с серпом и молотом, как символ того, что поляков били две армии – немецкая и советская, – сказал Александр. – С ним пытался спорить один из местных польских ветеранов, но Яцек заявил, что пока российское правительство будет искажать историю, такие акции будут продолжаться".
 
По словам калининградца,  активисты пытались запустить польский марш, но из-за севших батареек в музыкальном центре он играл буквально полминуты. В это время участники акции давали интервью польским СМИ. Сетка провисела на мемориале не более пяти минут, после чего сами активисты ее свернули.
 
В конце января польские власти заявили о том, что намерены демонтировать памятник генералу Ивану Черняховскому. Мемориал появился в польском Пененжно в начале 70-х годов, недалеко от места, где советский генерал был смертельно ранен в 1945 году.
 
Мемориал входит в перечень мест памяти русских/советских защитников отечества, погибших на территории Польши, и являющегося приложением к двустороннему соглашению между правительством РФ и РП о захоронениях и местах памяти жертв войны и репрессий. Соответственно, все инициативы должны быть согласованы польским Советом по охране памяти борьбы и мученичества с российской стороной.
 
По информации польских СМИ, петиция о сносе памятника уже подготовлена в адрес совета, на ее основании Совет подготовит официальное обращение российской стороне. Пока судьба монумента не решена, идут переговоры. Губернатор Николай Цуканов обратился с просьбой о сохранении памятника к руководству Варминьско-Мазурского воеводства, уточнили "Клопс.Ru" в пресс-службе областного правительства. 
 
До недавнего времени памятное место находилось в плачевном состоянии, памятник был разрисован граффити. В порядок его привели власти и жители города Мамоново, а также убрали вокруг мусор и разбитые бутылки.