16:46

Директора пивного ларька в Балтийске оштрафовали за рекламу с красноармейцем

  1. Новости
Региональная антимонопольная служба признала рекламу пивного ларька в Балтийске с образом красноармейца незаконной. На баннере был изображен красноармеец с известного плаката Д. Моора времен гражданской войны в России с надписью: "Ты купил пива? Идешь на рыбалку, природу, домой – возьми разливного в дорогу с собой!". По мнению автора жалобы, это – нарушение законодательства о рекламе.
 
Использование подобного символа неприятно удивило мужчину, как и общая обстановка в Балтийске. "Я побывал в самом западном городе России, где служил в середине 80-х на сторожевом корабле и очень удивился сегодняшней запущенности этого милого городка", − написал он в своем письме в УФАС.
 
Как сообщила руководитель калининградского УФАС Ольга Боброва, согласно Закону о рекламе, на рекламе алкогольной продукции обязательно должна содержаться информация о вреде их употребления. В данном случае ее не было.
 
"Надо сказать, что разбирательства по этому делу затянулись. Индивидуальный предприниматель уклонялся от предоставления антимонопольному органу необходимой информации. Но мы добились от него нужных пояснений, доказательств того, что нарушение Закона уже устранено – рекламный баннер демонтирован, − сказала Ольга Боброва. − Поэтому предписание владельцу пивной точки мы не выдали, но материалы этого дела рассмотрит правовой отдел нашего управления. На индивидуального предпринимателя будет наложен административный штраф".