16:39

У россиян отняли выходной в феврале

  1. Новости
Несмотря на то что День защитника Отечества в этом году выпадает на воскресенье, россиян ждет обычная рабочая неделя: дополнительного выходного не будет. Об этом со ссылкой на замруководителя Роструда Ивана Шкловец пишет РИА Новости.

"В соответствии с постановлением правительства РФ "О переносе выходных дней в 2014 году", выходной день с понедельника 24 февраля переносится на понедельник 3 ноября, значит, россияне будут отдыхать 22 и 23 февраля, а дополнительный день получат в ноябре", − объяснил он.
 
Зато в марте будет три выходных − с 8-го по 10-е. Выпадающий на субботу Международный женский день перенесут на понедельник. То же самое произойдет и с Днем Победы, который будет отмечаться в пятницу. Поэтому выходные будут продолжаться с 9 по 11 мая включительно. Еще четыре дня отдыха будут приурочены к празднованию Первомая.
 
В июне в честь Дня России будет четыре выходных − с 12 по 15 включительно. Столько же отдыхать россияне будут и в ноябре (с 1-го по 4-е).
 
День защитника Отечества, который отмечается 23 февраля, был установлен в СССР в 1922 г. и назвался тогда Днем Красной армии и Флота. Дата выбрана не случайно, считается, что именно в этот день в 1918 г. отряды Красной армии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии.