14:33

Полиция хочет охранять губернаторов за деньги

  1. Новости
Полицейские  просят передать им полномочия по охране губернаторов на платной основе, пишут "Известия". Сейчас губернаторы не входят в список служащих, которые попадают под государственную охрану ФСО. Эту функцию постоянно закрепят на сотрудниках МВД на платной основе. Деньги на охрану чиновников, их домов и имущества будут выделяться за счет региональных бюджетов. С полицией будет заключен соответствующий договор. Документ должен получить одобрение президента.
 
В ряде регионов уже созданы центры по обеспечению безопасности глав регионов. По данным "Известий", руководство Калининградской области практически не пользуется охраной.

Другие губернаторы, напротив, крайне обеспокоены своей охраной, как, например, экс-губернатор Челябинской области, который тратил на собственную безопасность 109 млн рублей.
 
Погода на калининградском побережье 12 июня
Читать