09:44

Солдатские матери просят Шойгу изменить сроки осеннего призыва

  1. Новости
Комитет солдатских матерей просят Шойгу изменить сроки осеннего призыва, пишут "Известия". По мнению женщин, отправка новобранцев в войска в холодное время приводит к массовым заболеваниям.
 
Документ, который попадет на стол министру обороны Сергею Шойгу, разработан с учетом мнения военных медиков. Именно они обратили внимание на проблему всплеска респираторных заболеваний среди призывников в первые недели службы. Сейчас осенний призыв длится с 1 октября до 31 декабря.
 
По мнению ответственного секретаря комитета Валентины Мельниковой, отправка новобранцев в армию после 20 ноября – это серьезная финансовая ноша.
 
"День в военном госпитале стоит 2,9 тыс. рублей, это только содержание, без обследований. Кто-то, ни дня не побыв в части, сразу попадает в госпиталь. Зачем тогда человека тащить через пол-России?", – удивляется Мельникова.

Врачи согласны с предложением солдатских матерей, но сомневаются в возможности его реализации. Доктор медицинских наук Алексей Тихомиров заявил: "Логично во время сезонного всплеска заболеваний не собирать вместе большое количество людей. Но как это реализовывать – в армии всё делается в массовом порядке. Можно продумать систему карантинных мероприятий – так, чтобы отправлять солдат небольшими партиями, изолированно друг от друга, но это же практически тюремные условия".