13:10

Больницу разворотили, сторожа зарезали

  1. Новости


Между тем в охраняемое здание бывшей медсанчасти мы проникли через выбитое окно на первом этаже. Под ногами затрещали сотни новых одноразовых шприцев, упаковок с лекарствами, разбросанных по всему кабинету. В углу валяется книга Владимира Беляева "Кто тебя предал", рядом недопитая бутылка пива, на стене черной краской надпись "Будьте здоровы"… Разграблено и разрушено все, что можно!

С трудом пробравшись через горы разбитой мебели, мы нашли лестницу и поднялись на второй этаж. Выбитые двери в палатах, разодранные матрасы, сотни журнальных листов и справок зашуршали под ногами. В кабинетах врачей раскрытые шкафы, вскрытые короба с таблетками, разбитые тумбы, перевернутые добротные стулья и кресла, на полу раздавленные стетоскопы и тонометры. В операционных разбитые светильники над столами, кучи хирургических инструментов. В коридоре раскиданы костыли, а в оконном проеме торчит… инвалидная коляска. Какой-то отморозок просто бросил ее в окно…

"Охраняем только со вторника"



Охранников, о которых говорила Клюйкова, мы нашли только через полчаса в коридоре. Из средств самообороны - фонарь и черенок от швабры. Они прибежали на шум - когда мы открыли шкаф, на пол попадали и разбились десятки бутылок с глюкозой. Ее использовали в капельницах.

- Мы со вторника охраняем здание, - признался мужчина. - Да и что тут охранять - все разграбили! Впору снимать фильм ужасов. Даже стеклопакеты начали вытаскивать!

Третий этаж также наводит тоску и ужас. На стенах неизвестные художники успели оставить рисунки и нецензурные фразы, с потолка струйки воды стекают по расписанию приема лекарств и звонко бьются о груду стекла. В стене небольшая вмятина, рядом - куски разбитого телефона. На стойке регистратуры лежит намокший православный календарь…

- Говорят, несколько дней вода лилась, - признался охранник. - Залило аж до второго этажа.

Получается, что сотни тысяч бюджетных рублей потратили зря! Неужели никто не понесет за это ответственность?

Электрика убили...


- Вот здесь он рядом лежал, - показывает охранник на выбитую дверь палаты. - Ножевых ранений и не сосчитать. Просто искромсали мужика. За что, спрашивается?

1 декабря разграбление больницы привело к человеческой жертве. Мародеры зарезали охранника. Он, бывший электрик, после сокращения устроился охранять государственное имущество. Которое в одночасье стало государству не нужно.

…Уже на улице мы заметили небольшой микроавтобус. Два человека, не стесняясь, открыто грузили в прицеп листы линолеума. Рядом лежал топор и рулетка - отрезали казенное имущество под размер своих комнат, не абы как…

Официально



Татьяна Шарова, первый заместитель руководителя Агентства по имуществу Калининградской области:

- Здание больницы находится на балансе госпиталя ветеранов. Ответственность за это имущество несет руководство госпиталя, его главврач. Сегодня должно состояться совещание, на котором, возможно, будет принято решение о передаче здания на баланс Агентства по имуществу.