17:09

Власти и сельхозпроизводители Гвардейского района обсудили планы по вводу земель в 2014 году

  1. Новости
6 февраля в администрации Гвардейского района состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос об использовании земель сельхозназначения. В нем приняли участие руководители администрации и представители основных сельскохозяйственных предприятий нашего района: ЗАО «Зорино», ООО «Залесские корма», ООО «Орбита-Агро», ООО «Малиновское», ФКУ КП-12, ЗАО «Гвардейский мелиоратор», ООО «Надежда», КФХ «Коровин А.Л.», КФХ «Филиппова П.П.» и другие. Стороны обсудили ввод в оборот сельхозземель в 2013 году и планы на будущее.

- В прошлом году некоторые сельхозпредприятия взяли на себя излишне высокие обязательства по вводу в оборот сельхозземель, - заметил в начале встречи глава администрации района Александр Торба, - и не справились. Поймите правильно, мы не требуем от вас невозможного, мы хотим, чтобы вы запланировали реальные показатели и выполнили их. Это позволяет и нам, и областному минсельхозу иметь четкую картину происходящего и также планировать свою деятельность на год.

Но есть в районе предприятия, которые значительно перевыполнили свои обязательства, например, ООО «Залесские корма». Благодаря этому Гвардейский район в целом выполнил план прошлого года по вводу земель в оборот - 1200 га.

С каждым из сельхозпредпринимателей глава администрации обсудил планы на 2014 год, проблемы, риски и трудности выполнения. Между фермерами были достигнуты договоренности о сотрудничестве, выяснены накопившиеся ранее противоречия между ними и местными властями.

- Если возникают какие-то бюрократические проволочки, - сказал Александр Торба, - то сразу звоните мне или первому заместителю. Будем решать, потому что развитие сельского хозяйства - для нас приоритет.

На следующей встрече запланировано обсудить вопросы предоставления муниципальных земель в аренду фермерам, мелиорацию и новшества в законодательстве о сельском хозяйстве. Для обсуждения этой повестки глава администрации пригласит руководство министерства сельского хозяйства области.