16:08

Ученые БФУ работают над тестом, который может "предсказать" ожирение

  1. Новости
Ученые БФУ им. И. Канта приступили к работе над генетическим тестом, который позволяет узнать предрасположенность к заболеваниям, вызванным ожирением. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в лаборатории иммунологии и клеточных биотехнологий университета.
 
Ожирение, сахарный диабет и другие гормональные нарушения относятся к метаболическому синдрому, который изучают в БФУ. По словам сотрудников лаборатории, в нашей области он является одной из самых частых причин смертности.
 
"Индивидуальная предрасположенность к этому синдрому может быть выявлена на генетическом уровне", − рассказала "Клопс.Ru" аспирант лаборатории Мария Василенко.
 
Взяв кровь на анализ ДНК, ученые БФУ могут проследить мутации в генах и с высокой вероятностью определить, предрасположен ли человек к ожирению и другим заболеваниям, относящимся к метаболическому синдрому. Такой анализ можно сделать в любом возрасте. По словам Марии Василенко, это будет нелишним в первую очередь для тех, чьи родственники имели подобные заболевания, а также для людей, страдающих избыточным весом, повышенным уровнем глюкозы в крови, гиподинамией, для курящих.
 
Сотрудники лаборатории разрабатывают уникальную технологию, которая позволит значительно снизить цену на анализы подобного рода. Разработки калининградских ученых уже заинтересовали Гарвардскую медицинскую школу, Санкт-Петербургский исследовательский психоневрологический институт им. Бехтерева и Калининградскую областную больницу. Теперь лаборатории обмениваются материалами и делятся друг с другом новыми знаниями.