12:36

Калининградские налоговики инициировали проведение встреч с главами муниципалитетов

  1. Новости

Калининградские налоговики инициировали проведение встреч с главами муниципальных образований Калининградской области. Их цель предупредить возможные негативные последствия мирового финансового кризиса. По словам руководителя Управления ФНС России по Калининградской области Андрея Федорова, сейчас постоянно необходимо держать руку на пульсе и вовремя реагировать на различные негативные ситуации.

Налоговики уже прогнозируют снижение поступлений кормильца местных бюджетов – налога на доходы физических лиц. Это связано с сокращениями сотрудников и заработных плат на многих предприятиях. Ответ этому вызову – переквалификация специалистов и создание условий для их занятости в малом бизнесе. «Таким образом, мы решаем сразу две задачи – трудоустраиваем безработных людей и в перспективе сможем пополнить казну другими видами налогов», – заявил на встрече с главой администрации Калининграда Феликсом Лапиным Андрей Федоров.

Кроме этого, недостающие поступления в бюджеты планируется компенсировать дальнейшей легализацией объектов налогообложения. Это и «отбеливание» заработных плат, и идентификация земельных участков, владельцы которых не платят налог. Здесь налоговики получили поддержку муниципалов.