12:05

Минпромторг попросило власти поддержать местную печатную прессу

  1. Новости
Министерство промышленности и торговли России опубликовало письмо, в котором содержатся рекомендации региональным властям с призывом поддержать малый бизнес в сфере распространения печатной прессы. Соответствующее обращение опубликовано на официальном сайте ведомства. Чиновники считают целесообразным сохранять число действующих киосков прессы в регионах при изменении схем их размещения.
 
В тексте письма Минпромторга говорится о том, что при изменении места расположения киоска его владельцу должен быть предоставлен равноценный вариант.
 
Кроме того, чиновники федерального ведомства рекомендуют региональным и муниципальным властям обеспечить распространителям печатной прессы стабильную торговлю и возможность ее долгосрочного планирования.
 
Как заявила в интервью "Клопс.Ru" генеральный директор компании "Пресса Плюс" Тамара Колесник, только за прошлый год число киосков ее торговой сети сократилось на 22.
 
"На местном уровне хотелось, чтобы было понимание. Если Александр Ярошук при личной встрече никогда не отказывает, то все благие намерения на уровне исполнительной власти просто увязают годами. Или это непонимание проблемы, или это - нежелание ее понимать, но воз и ныне там. За год мы не получили согласования ни одного места. Надо отдать должное - большинство киосков в Калининграде имеют земельные договоры, но вопрос их продления тоже тормозится на уровне администрации города", - сказала Тамара Колесник.