14:46

Мэрия отозвала разрешение на строительство 72 коттеджей на Мамоновском шоссе

  1. Новости
Администрация Калининграда отменила разрешение на строительство 72 коттеджей в районе поселка Прибрежного. Соответствующее распоряжение размещено на сайте горадминистрации. Решение за подписью председателя комитета архитектуры и строительства Артура Крупина отзывает разрешение на строительство, которое было выдано товариществу индивидуальных застройщиков (ТИЗ) "Перспектива-Вест" в январе 2011 года.
 
Основанием для такого решения послужило решение суда Московского района, который ранее признал незаконным выделение земельного участка около поселка Прибрежный. Тогда же судья аннулировал право пользования на 33 гектара городского парка, где активно велось строительство коттеджей.

В судебном решении значилось, что в 1993 году по постановлению тогдашнего главы города Виталия Шипова земля в сосновом бору у поселка предоставлялась ТИЗ "Перспектива Вест" под строительство кварталов  индивидуальных жилых домов для офицеров Балтфлота. Тогда же и был выдан Государственный акт на право собственности на землю, однако позже суд признал решение горадминистрации недействительным, ссылаясь на то, что участок входил в границы Ладушкинского лесничества, к на землях лесного фонда строительство запрещено.