15:13

Георгий Боос "открыл" антикризисный пакет

  1. Новости


А значит, придется искать дополнительные налоговые доходы и более ответственный учет налогооблагаемого имущества.

- Произойдет кадастровая переоценка стоимости земли, - отметил Георгий Боос. - Более активно будет выявляться и земля, ненадлежащим образом использующаяся. Мы, со своей стороны, будем содействовать в оформлении земельных участков и постановке их на налоговый учет.

Активизируется и налогообложение земель, которые находятся под многоквартирными домами. Этот налог идет в бюджеты муниципалитетов.

- Хотите быть собственником своего имущества - платите налог, - заявил Георгий Боос. - Его никто не отменял. Это касается всех - как физических, так юридических лиц. Не хотите - возвращайте свои квартиры назад, в социальное жилье. И тогда платить этот налог будет владелец этого имущества - муниципалитет.

Более жестко отныне областные власти будут выявлять «серые» схемы выплат зарплат. Кроме этого, под контроль правительства попадет и использование предприятиями труда гастарбайтеров. Велика вероятность, что область существенно уменьшит квотирование. Квоты будут предоставляться только тогда, когда не будет возможности трудоустроить местных жителей.

Постараются и смягчить воздействие кризиса на население. Уже с начала года в области повысится минимальный размер зарплаты - до 6 тысяч рублей.

Помимо минималки в 2009 году сохранится индексация наиболее социально значимых пособий, в том числе на детей, воспитывающихся в замещающих семьях, а также единовременная выплата ветеранам. Кроме этого, сохраняются меры поддержки всех пенсионеров в области.

- Сохранятся и выплаты жилищных субсидий, - отметил губернатор.

Другими мерами поддержки станут стимулирование спроса на строительном рынке и программы переобучения людей, потерявших работу.