14:48

Пассажир рейса "Калининград-Киев": Боюсь, когда прилетим в Киев, там повстанцы аэропорт захватят

  1. Новости
"Комсомольская правда в Калининграде" отправилась в аэропорт "Храброво", чтобы поговорить с пассажирами, которые отправляются в охваченную мятежом украинскую столицу.
 
Самолеты из Калининграда в Киев летят один раз в сутки. Аэропорт столицы Украины обычно используется, как перевалочный пункт, но для кого-то он становится воротами в мятежный город. Когда мы прошли контроль у входа, очередь у стоек была совсем небольшой, а до конца регистрации оставался час.

- Я вот что вам скажу: пусть уж будет плохой мир, чем то, что там сейчас, - мужчину, как оказалось, зовут Александр Бубенев, он калининградец и только что прилетел из Киева. - Рушится экономика – это раз, люди зарплату не получают – два, а для меня лично это самое плохое. Мое мнение – все из-за денег там, вся эта заваруха – только из-за денег. Я – за мир. Раньше как было: я мог к своим друзьям по всему Союзу без паспорта летать, мы дружили все, а сейчас политики всех поссорили между собой, все только лают друг на друга.

- Каждый там за свое борется, - сказал пожилой мужчина. - Весь мир так устроен, Украина – не первая страна, где идет такая ожесточенная борьба за власть. Если правительство слабое – ему дадут по шапке, значит оно достойно этого. А если правительство сильное – оно даст по шапке тем, кто выступает против него.
 
Тут все просто. Слабому правительству пощады никакой не будет, сдаст оно свои позиции – так ему и надо. Правда, простые люди всегда страдают – их жалко.
 
- А вы в сам Киев летите?

- Нет, мы пересадку там будем делать. Только боюсь, что за это время, пока мы летим, повстанцы аэропорт захватят. Это же нормальная революционная стратегия – захватить правительственные учреждения, транспорт и связь.

Киевлянку Настю на самолет провожала подруга. Сама Настя только неделю назад прилетела в Калининград, когда на Майдане все обходилось без жертв, а теперь пришло время возвращаться домой из гостей:

- Не страшно вам назад лететь?

- А что там страшного? Я же в центр города идти не собираюсь, - протарахтела скороговоркой девушка. - Неделю назад в моем районе уже мало прохожих на улице встречалось, а теперь, наверное, вообще никого не увижу. Все по домам сидят, а телевидение только еще больше страху нагоняет.

Харьковчанин Юрий, направляющийся домой через Киев, пока был в Калининграде по делам, следил за новостями с родины через Интернет и телевизор:

- Я даже не знаю, что там у нас дальше будет. Провоцируют народ. Когда по телевизору за всем этим следишь – не страшно, а как окунешься во все это – очень неприятно, как минимум. Домой звонил каждый день, узнавал, как там мои, но в Харькове пока все спокойно, слава богу.