16:50

После запрета вывоза янтаря за границу, цены на него в Калининграде только снизились

  1. Новости
17-го апреля прошлого года глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов выступил на Совете Федерации с предложением запретить вывоз янтаря-сырца из России, пишет "Комсомольская правда в Калининграде". Целью этого запрета был перенос его обработки из-за рубежа в Калининградскую область. 21-го января стало известно, что Янтарный комбинат прекратил вывоз ценного камня в Польшу и Литву, а приоритет в снабжении сырцом оставили за местными переработчиками:

"Одна из ключевых задач нового руководства – максимально обеспечить сырьем местных производителей, – заявил в тот же день исполняющий обязанности директора комбината Михаил Зацепин через свой сайт. – Именно поэтому была кардинально пересмотрена политика продажи янтаря, теперь приобретать сырец напрямую у комбината беспрепятственно могут все местные производители. Раньше у них не было такой возможности из-за существующих схем, приходилось покупать янтарь по завышенным ценам и у нелегальных копателей".

Теперь логично ожидать роста цен на янтарные изделия в Литве и Польше, а выросли ли цены в Калининграде? Об этом мы спросили у продавцов солнечного камня, чьи палатки круглый год стоят у музея янтаря.

В десять утра на своих торговых местах уже было несколько человек. Мороз крепчал – термометр показывал минус восемнадцать градусов, поэтому продавцы оделись в валенки и овчинные тулупы. Первой нам попалась на глаза Светлана, которая только-только пришла и начала раскладывать свой товар:

"Цены? Да какие были, такие и остались! Было бы даже странным, если бы они выросли – на улице такой мороз, и клиентов совсем немного. Сейчас туристов почти нет, поэтому чаще всех сувениры покупают узбеки и таджики – они, наверное, на родину их отправляют. Но те деньги, которые они оставляют – совсем небольшие: сто-двести рублей".

Со второй попытки мы нарвались на неформального лидера янтарных торговцев – Лидию Яценко, которая нам и про цены рассказала и про то, что палатки перед музеем находятся под угрозой:

– Вы знаете, что нас отсюда хотят убрать? – с ходу начинает Лидия Александровна. - В 2017 году нас тут быть уже не должно".

– Вас же, наверное, в «Город мастеров» переселят, на Литовский вал?
– Вот скажите, есть уверенность в том, что стройка не затянется? Там же могут затеять раскопки археологические, а у нас вся торговля встанет. К тому же, место у музея янтаря нами уже насиженное, так сказать, клиентура наработана, люди сюда тянутся. Мы, чтобы места не терять, даже заказали архитектору проект нашей торговой площадки – у чиновников городских даже челюсть отвисла, когда они его увидели, но проект все равно отвергли. Думаете, что туристы в музей идут? Да к нам они идут, а от нас уже и о музее узнают. 

Лидия Александровна, конечно, перегибает палку, утверждая о большей популярности палаток по сравнению с музеем, но говорит она убедительно.

– Так что у вас с ценами все-таки? Растут?

– Они даже снизились! Но не потому, что поставщики куда-то там вывоз закрыли. У поставщиков наших цены остались на том же уровне. Мы снижаем сами из-за того, что зимой меньше покупателей, туристов. Чтобы как-то их привлечь, высоких цен мы не ставим