13:05

Во Всемирный день объятий на шеи калининградцев бросался клоун

  1. Новости
В Калининграде вчера, 21 января, во Всемирный день объятий пенсионер из Екатеринбурга в центре города обнимал прохожих. На улице было "минус" 7 градусов, люди торопились по своим делам, а на остановке у КГТУ туда-сюда бегал клоун в желтой шапке и обнимал прохожих, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".
 
– Держи конфет! Живи сто лет! – повторял он и угощал всех карамельками. Из его рюкзака играла музыка, а сам он пританцовывал и улыбался.

– Давай обнимемся! – он подбежал к женщине.

– Это зачем еще? – дама в шубе не сразу сообразила, что делать и нахмурилась.

– Сегодня же 21 января – День объятий! – пояснил клоун и обнял прохожую. Та возражать не стала и повисла на незнакомце.

Обнял клоун и корреспондента "Комсомолки", а заодно рассказал о себе, представившись Владимиром Кадцыным. Сказал, что в Калининграде он проездом, прибыл из Екатеринбурга, а клоунский наряд привез с собой.

– Я десять лет назад уволился из органов. Я – майор, работал в тюрьме, в конвое. Скажу, работа это психологически тяжелая, не для меня она, –говорит он. – Мои сверстники, а мне 58 лет, идут в судебные приставы, в охрану. А мне не хотелось ни начальников, ни подчиненных. Вспомнил, как в детстве я ходил в танцевальный кружок и участвовал в новогодних елках. Решил, что мне подойдет маска клоуна.

Так Владимир отыскал настоящий театральный грим, начал торговать шариками в детском парке, участвовать в детсадовских утренниках. Словом, полностью изменил свою жизнь. Но большую часть года наш герой путешествует по России. Изъездил весь родной Урал, осваивает и другие города.

– Был в Москве, Питере, в Астрахани, Нижнем Новгороде, Геленджике… В каждом городе, где бываю, наряжаюсь клоуном, гримируюсь и выхожу на улицы. Все для того, чтобы люди мне улыбались. Мне это очень нравится, словно заряд сил получаю, поддержку. Вот так люди поддерживают меня, а я – их, – рассказывает он. – А в Калининграде повезло, угодил на День объятий. Значит, можно обнимать на улице всех, даже совсем незнакомых людей.

Калининградцы на доброго чудака реагируют по-разному. Одни убегают со словами "Мне некогда", другие охотно обнимаются, благодарят.

– Один мужчина меня назвал обезьяной. Но я не обижаюсь. Как можно обидеться на человека? Люди не идеальны, я и сам не идеален, – говорит Владимир. – Я к любой реакции готов, но все же приятнее, когда тебе в ответ улыбаются. Посмотрим, какой народ будет в олимпийском Сочи! Поеду туда совсем скоро.
 
В сентябре 2013 года по центру Калининграда прогулялись полунинские клоуны, однако их едва не задержали сотрудники полиции.