14:49

Марчелли: "Авангардный театр сразу не грянет"

  1. Новости


- После девяти лет вы снова вернулись в наш театр, есть ли какие либо значительные изменения в труппе?
- Есть немножко молодых актеров, но в целом состав прежний. А это значит, что за прошедшее время и я, и актеры постарели. На мой взгляд, это не есть хорошо. Почти пятьдесят процентов артистов – люди пенсионного возраста. Сейчас я работаю над новогодним спектаклем для детей – сказке об Иване Царевиче. Здесь я задействовал, в основном, молодых актеров. Мы даже взяли одного нового, Максима Пацерина, который недавно окончил Ярославский театральный институт. Он сыграет одного из трех Иванов Царевичей в новогодней сказке. Да и оставшихся двух царевичей, сыграют все те же представители молодой части труппы – Василий Швечков-младший и Максим Махинов.

- Одним из первых ваших решений в должности художественного руководителя нашей областной драмы стало приглашение для постановки спектакля «Тойбеле и ее демон» скандально известного по прошлому сезону руководителя «D’Театра» Сергея Корнющенко. Его прошлогодняя премьера «Ритта Шмидт Кто Угодно» вызвала нешуточный резонанс в обществе. Не испугала вас такая «слава»?
- Нет. Какое-то время я преподавал у Сережи на курсе в калининградском филиале РАТИ. На мой взгляд театр – это всегда скандал, в хорошем смысле, конечно. Он все время должен бурлить, не должен быть махровым. Сергей – представитель новой, молодой волны режиссеров, человек, который пока еще что-то хочет в жизни, в театре… В этом смысле он мне очень интересен. Спектакль, который он поставил у нас на малой сцене – очень приличная экспериментальная работа, вполне достойная репертуара моего театра. Кроме того, Сережа очень хорошо сработался с нашей труппой. В моих дальнейших планах – продолжить с ним сотрудничество.

- Ходят слухи, что из своих прежних подопечных вы не только Сергея пригласите на работу в театр. Нет ли у вас желания пополнить труппу актерами «Тильзит-театра»?
- Есть. Потому что в «Тильзите» играют очень качественные актеры, хотя всех, конечно, перевезти не получиться. Пока это связанно с целым рядом проблем: нужны деньги, да и актеры не могут бросить свой репертуар в Советске. Но со временем, я надеюсь, мы обретем какую-то общую почву.

- К слову о репертуаре. Какие из ныне идущих в театре спектаклей достойны в нем остаться?
- Безусловно, он целиком будет меняться. Актеры сегодня работают в эстетике очень старого театра. Конечно, этот процесс будет проходить очень плавно. Сначала я постараюсь совместить в репертуаре и первое, и второе, так что авангардный театр сразу не грянет. Да и мне самому уже кажется, что я как режиссер давно занимаюсь классическим искусством, хотя для Калининграда это еще авангард. Мне хочется запустить «политический» проект: артистов четырех-пяти театров соединить в одной работе. Для этого лучшим литературным материалом станет инсценировка по рассказам Аверченко. Называться все будет «Чертова дюжина». Задействовать планирую уже упомянутых артистов «Тильзит-театра», разумеется, из Калининградского областного драматического, а также из музыкального «Театра на Бассейной». Еще мне очень хочется, чтобы в постановке принял участие какой-нибудь театр танца, но с ним я пока не определился. Некоторые калининградские коллективы я уже видел. Очень любопытно, но пока мне кажется, что это не наш формат.

«Иван Царевич»
26-30 декабря, 2-9 января
Калининградский областной драматический театр
Начало в 11.00 и 14.30
Билеты: 80-150 руб.

Справка «ББ»
Евгений Жозефович Марчелли
Заслуженный деятель искусств РФ. Родился 19 мая 1957 года в Киргизии. Отец – Марчелли Жозеф Роккович – итальянец, эмигрировавший в СССР в 1930 г. Мать – Мягких Зоя Сергеевна – русская. Окончил актерский факультет Ярославского театрального училища им. Волкова, затем Высшее театральное училище им. Щукина по специальности «Режиссер драматического театра». В 1991 году стал главным режиссером «Тильзит-театра», именно с приходом Марчелли театр Советска завоевал всероссийскую славу и любовь столичных критиков. С 1998-го по 1999-й занимал должность главного режиссера Калининградского областного драматического театра. В 2003 году перешел в Омский театр драмы. На сегодняшний день контракт с Омским театром истек, и он снова вернулся к работе в Калининградском областном драматическом театре. Евгений Марчелли – обладатель самой престижной российской театральной премии «Золотая маска». За все время своей режиссерской деятельности он поставил около 60 спектаклей, большинство из которых стали хитами. Кроме театра работал в кино, многим телезрителям известен по сериалу «Татьянин день».