16:32

13 претендентов на "Оскар" покажут в кинотеатрах Калининграда

  1. Новости
"Комсомольская правда в Калининграде" узнала, какие из фильмов-номинантов еще можно успеть посмотреть в наших кинотеатрах.
 
В этом году имена очередных обладателей премии "Оскар" станут известны второго марта. Список претендентов оглашен и, как обычно, часть из них в мировом прокате уже побывала. Среди них - фавориты предстоящей церемонии - "Гравитация" (10 номинаций) и "12 лет рабства" (9 номинаций). А некоторые картины (к примеру, "Капитан Филипс" и "Небраска") мы увидим даже после оглашения победителей.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию список фильмов-номинантов, которые еще не поздно посмотреть на большом экране в Калининграде.

"Хоббит: пустошь Смауга"

Дорогущее (бюджет 225 миллионов долларов) творение Питера Джексона наши кинотеатры крутят уже месяц. В отличие от "Властелина колец" новый фильм по произведениям Толкиена хоть и попал в число соискателей "Оскара", но исключительно в технических номинациях. Помимо поощрения визуальных эффектов, создатели фэнтези могут унести с собой "Оскары" за лучший звук и монтаж звука. В общем, смотрите и слушайте.
Когда смотреть: прямой сейчас. Фильм идет в киноплексе "Синема Парк".

"Холодное сердце"

Диснеевская версия "Снежной королевы" Ганса Христиана Андерсена - еще один долгожитель проката. В расписании кинотеатров мультик присутствует с 12 декабря и уже скоро оттуда исчезнет. Те, кто успеет попасть на сеанс, возможно, станут зрителями лучшего анимационного фильма по версии киноакадемиков. Звучащая в картине композиция "Let it Go" способна добыть "Оскар" за лучшую песню. В русском дубляже она называется "Отпусти и забудь" - учтите при просмотре.

Когда смотреть: прямо сейчас. Мультфильм идет в киноплексе "Синема Парк".

"Воровка книг"

Фильм снят по мотивам романа Маркуса Зуcака "Книжный Вор", а действие происходит в Германии 1939 года, в канун Второй мировой войны. Девятилетняя Лизель переезжает в Мюнхен к своим приемным родителям и с их помощью учится читать. Все, что она узнает из книг, помогает ей понять события, происходящие вокруг нее - гонение на евреев, антифашистское движение, унижения и голод. Все это, в конце концов, сложится в ее собственную историю, историю ее жизни.

Фильм, увы, претендует только на "Оскар" за лучший саундтрек.

Когда смотреть: прямо сейчас. Фильм идет в кинотеатрах "Заря", "Киноленд" и "Синема Парк".

"Не угаснет надежда"

Герой Роберта Редфорда путешествует на роскошной яхте в теплых водах Индийского океана и оказывается один на один со стихией. Это единственный фильм за более чем 100 лет истории международного кинематографа, в котором всего один актер и один сценарист/режиссер. Логично было бы ожидать номинации хотя бы в категории "Лучшая мужская роль", но в итоге драма присутствует только среди претендентов на лучший монтаж звука.

Когда смотреть: прямо сейчас. Фильм идет в кинотеатрах "Заря" и "Синема Парк".

"Несносный дед"

Комедия о 86-летнем старикане по имени Ирвинг Зисман, который путешествует по Америке с восьмилетним внуком Билли, может стать одним из сюрпризов январского кинопроката. При скромном бюджете в 15 миллионов долларов фильм уже собрал в мире 146 миллионов - почти в 10 раз больше. Это, по меньшей мере, заслуживает уважения.

Впрочем, оргкомитет "Оскара" среди всех художественных и прочих достоинств "Несносного деда" смог выделить для себя только грим и прически. За них картину и номинировали.

Когда смотреть: с 23 января.

"Внутри Льюина Дэвиса"

Льюин Дэвис, талантливый певец и гитарист из Квинса, запутавшись в любви, почти потеряв связь с семьей, странствует по жизни в поисках себя. И не находит. Все, что у него есть - это музыка. Удастся ли нам разгадать ее тайны?

Фильм ожидаемо попал в претенденты на "Оскар" за лучший звук. Визуальный ряд, судя по всему, тоже не подкачал, ибо оператор Брюно Дельбонеля (на его счету, в частности, "Амели") будет бороться за "Оскар" в своей категории.

Когда смотреть: с 23 января.

"Волк с Уолл Стрит"

Фильм Мартина Скорсезе - в середняках оскаровской гонки. У картины - 5 номинаций: "Лучший фильм", "Лучшая мужская роль" (Леонардо ДиКаприо), "Лучшая мужская роль второго плана" (Джона Хилл), "Лучший режиссер" (Мартин Скорсезе) и "Лучший адаптированный сценарий". В США и еще нескольких странах картина о дельцах с Уолл Стрит уже прошла в прокате и собрала 128 миллионов долларов.

Когда смотреть: с 6 февраля.

"Афера по-американски"

Комедийная драма, основанная на реальной операции ФБР конца 70-х - начала 80-х, будет претендовать сразу на 10 позолоченных статуэток, включая награду за лучший фильм. Среди остальных номинаций можно отметить такие почетные как "Лучшая мужская роль" (Кристиан Бэйл), "Лучшая женская роль" (Эмми Адамс) и "Лучший режиссер" (Дэвид О. Рассел).

Когда смотреть: с 13 февраля.

"Ветер крепчает"

Очередная работа живой легенды японской анимации Хаяо Миядзаки. Он подарил нам такие шедевры как "Ходячий замок", "Навсикая из долины ветров", "Мой сосед Тоторо", а теперь попробует удивить биографическим аниме. Несмотря на обилие сильных конкурентов, созданных с помощью более современных технологий, "Ветер крепчает" уверенно претендует на "Оскар" в категории "Лучший анимационный фильм".

Когда смотреть: с 20 февраля.

"Уцелевший"

Военная драма, действие которой происходит в Афганистане в 2005 году. Главную роль американского спецназовца исполняет довольно раскрученный Марк Уолберг ("Ночи в стиле буги", "Стрелок", "Макс Пэйн"), но ни его работа, ни труды большинства коллег в поле зрения оскаровских экспертов не попали. У боевика только две номинации - за звук и его монтаж.

Когда смотреть: с 20 февраля.

"Даллаский клуб покупателей"

Реальная история Рона Вудруфа - техасского электрика, у которого в 1986 году обнаружили СПИД - может принести создателям фильма шесть "Оскаров". Особенно нам, по идее, должна запомниться игра Мэттью МакКонахи и Джареда Лето, которые номинированы на лучшую мужскую роль и лучшую мужскую роль второго плана соответственно. Картина и в целом, видимо, неплохая - она также будет бороться за "Оскар" в самой главной номинации.

Когда смотреть: с 27 февраля.

"Она"

Теодор - одинокий писатель, покупает новую техническую разработку - операционную систему, призванную исполнять любое желание пользователя. К удивлению Теодора, вскоре между ним и операционной системой возникает роман…

Если даже этот анонс вас не заинтриговал, посмотреть фильм стоит хотя бы ради того, чтобы потом сверить свои впечатления с мнением киноакадемиков. "Она" выдвинута на "Оскар" как "Лучший фильм", "Лучший сценарий", "Лучшая работа художника-постановщика", "Лучшая песня" и "Лучший саундтрек". 

Когда смотреть: с 27 февраля.

"Филонена"

Драму о том, как ирландка Филонена искала своего сына, снимали совместными усилиями Великобритания, США и Франция. Мировая премьера состоялась еще в августе прошлого года. Спустя полгода с момента выхода на экран картина может стать оскароносной. "Филонену" отметили за игру Джуди Денч (номинация "Лучшая женская роль"), саундтрек и адаптированный сценарий. Ну а по совокупности - как лучший фильм.

Когда смотреть: с 27 февраля.