14:13

История Кёнигсберга для чайников: версия от "КП Калининград"

  1. Новости
Редкий город России может похвастать такой богатой историей как Кенигсберг-Калининград. 759 лет - это серьезная дата. "Комсомолка" предлагает облегченную версию многовековой истории.

Пруссы

Давным-давно на территории сегодняшней Калининградской области обитали племена пруссов. Историки до сих пор спорят, то ли славянами были эти пруссы, то ли предками современных литовцев и латышей, то есть балтами. Последняя версия наиболее предпочтительна и признана официально.

Пруссы ловили рыбу, бродили по дремучим лесам в поисках дичи, возделывали поля, добывали янтарь, который затем продавали купцам из Римской империи. Римляне платили за солнечные камушки звонким серебром, о чем свидетельствуют многочисленные находки на территории Калининградской области римских денариев и сестерциев. Пруссы поклонялись своим языческим богам – и главному богу Перкунасу – в священной роще Ромове, находившейся где-то в районе современного Багратионовска.

Пруссы в общем-то были настоящими дикарями и кроме своих удивительных богов не почитали ничего и никого святого. А поэтому с легкостью переходили границу и вторгались в соседнюю Польшу. Чтобы пограбить. Это сегодня мы ездим к полякам за продуктами, а они к нам за бензинам. То есть осуществляем своего рода обмен. Тысячу лет назад торговые связи были не налажены, местного приграничного сотрудничества не существовало, зато опустошительные набеги прусских вождей на польские деревни были заурядным явлением. Но и самим пруссам подчас приходилось туго. Время от времени на прусский берег высаживались викинги – суровые блондины в рогатых шлемах. Они безжалостно грабили прусские поселения, издевались над прусскими женщинами, а кое-кто из этих голубоглазых людей даже основал собственное поселение на нашей земле. Одну из таких деревень откопали археологи в нынешнем Зеленоградском районе. Она носит название Кауп. Правда, позже пруссы собрались силами, напали на Кауп и сровняли его с землей.

И рыцари

Но вернемся к прусско-польским отношениям. Поляки терпели-терпели бесчинства пруссов и в какой-то момент не выдержали. Написали письмо Папе Римскому с просьбой организовать против язычников крестовый поход. Папе эта идея пришлась по вкусу. К тому времени - а было это в середине XIII века – крестоносцам здорово наваляли на Святой земле, и крестоносное движение стремительно приходило в упадок. И поэтому идея покорить прусских дикарей получила продолжение. Тем более что лет за 300 до этого пруссы жестоко расправились с миссионером Адальбертом, который миром попытался обратить их в христианскую веру. Сегодня на месте предполагаемой гибели святого возвышается деревянный крест.
 
Петр Первый посетил Кенигсберг в 1697 году. Больше всего его впечатлили фортификационные сооружения. В частности, крепость Фридрихсбург.

Петр Первый посетил Кенигсберг в 1697 году. Больше всего его впечатлили фортификационные сооружения. В частности, крепость Фридрихсбург.
 
В итоге в начале XIII века на берегах Балтики появились рыцари Тевтонского ордена с черными крестами на белых плащах, которые огнем и мечом начали покорять Пруссию. В 1239 году построили первый замок на территории нашей области - Бальга (его руины на берегу залива до сих пор может увидеть очарованный странник). А в 1255 году появился и Кенигсберг. В тот раз тевтонские рыцари предложили возглавить поход богемскому королю Оттокару II Пржемыслу. Говорят, что именно в честь короля и назван был город, точнее замок, еще точнее, деревянная крепость, которая появилась на высоком берегу реки Прегель в двух шагах от прусского поселения Твангсте. Принято считать, что Кенигсберг был основан в январе 1255 года, под занавес похода Оттокара, хотя некоторые историки в этом сомневаются: не могло начинаться никакое строительство в январе месяцев, когда прусские холмы и равнины утопали в снегу! Вероятно, дело было так: в январе месяце Оттокар вместе с великим магистром Тевтонского ордена Поппо фон Остерна поднялся на холм и произнес:

- Здесь будет замок заложен.

И воткнул в землю меч. А собственно строительные работы начались уже по весне.

Через несколько лет вблизи деревянного замка, который вскоре перестроили в камне, появились гражданские поселения - Альтштадт, Лебенихт и Кнайпхоф.

Как магистр стал герцогом

Поначалу Тевтонский орден дружил с Польшей, но потом поссорился. Полякам, как воздух, нужен был выход к морю, а все прибрежные земли, включая территорию нынешнего Поморского воеводства принадлежали братьям-рыцарям. Дело не могло окончиться миром, поэтому в 1410 году началась Великая война между Орденом и Польшей. На стороне последней выступило и Великой княжество Литовское, которое и до этого сильно досаждало крестоносцам. Например, в 1370 году войска двух литвских князей Кейстута и Ольгерда не дошли до Кенигсберга каких-то жалких 30 километров -- были остановлены рыцарями в битве при Рудау (поле битвы находится в окрестностях поселка Муромское). В общем, грозные были ребята, эти литовцы. Не удивляйтесь: это сейчас Литва размером с наперсток, а тогда была вполне себе мощным государством. И даже с имперским амбициями.
 
Иммануил Кант любил гулять по историческому центру Кенигсберга. В этих прогулках и родилась

Иммануил Кант любил гулять по историческому центру Кенигсберга. В этих прогулках и родилась "Критика чистого разума". Да и все остальное тоже.

Но вернемся в 1410 год. Тогда Польша с Литвой объединились и положили на лопатки Тевтонский орден в эпической битве при Грюнвальде. После этого удара, где полегло добрая и лучшая часть крестоносного воинства во главе с великим магистром Ульрихом фон Юнгингеном, Орден уже не оправился. Через несколько десятилетий началась Тринадцатилетняя война, в результате которой Тевтонский орден потерял большую часть своих земель, включая столицу - замок Мариенбург. И вот тогда великий магистр переехал в Кенигсберг, который соответственно стал столицей. Кроме того, Орден попал в вассальную зависимость от Польши. В таком положении духовное государство существовало еще порядка 75 лет, пока превратившийся к тому времени из католика в протестанта великий магистр Альбрехт Гогенцоллерн не упразднил орден и не основал Прусское герцогство. Сам же при этом став первым герцогом. Впрочем, это обстоятельство не ликвидировало зависимость от Польши. Но надо сказать, что Альбрехта это если и тяготило, то только в вопросах внешней политики. Поэтому на внешнюю политику Альбрехт положил жирный крест и вплотную занялся политикой внутренней. При нем был создан Кенигсбергский университет Альбертина, при нем отмечен рост просвещения, развития искусства и всякого рода ремесел.

После Альбрехта правил ИоаннСигизмунд. После Иоанна Сигизмунда герцогом стал Фридрих Вильгельм. При нем Кенигсберг, равно как и вся Пруссия, наконец-то избавился от польской зависимости. Мало того, при этом герцоге Пруссия объединилась с германской землей Бранденбург, и Кенигсберг потерял столичный статус. Столицей новообразованного государства стал набирающий обороты берлин. А в 1701 году уже при следующем Гогенцоллерне - Фридрихе I - государство преобразуется в королевство Пруссия. Незадолго до этого, кстати, произошло весьма примечательное событие. Кенигсберг посетил молодой русский царь Петр в рамках дипломатической миссии, известной как Великое посольство. Он поселился в одном из частных домов Кнайпхофа и занимался в основном осмотром фортификационных сооружений. Посмотрел, изучил и уехал дальше - в Голландию.

Кант, Наполеон и первый трамвай

В 1724 году Альтштадт, Лебенихт и Кнайпхоф объединились в один город, и с этого момента начинается история города Кенигсберга в полном смысле этого слова (до этого Кенигсбергом называли только замок). Год этот вообще выдался богатым на события. В 1724-м родился великий философ Иммануил Кант - самый знаменитый кенигсбержец за всю его многовековую историю. Кант преподавал в местном университете, был равнодушен к женщинам (как говорят) и любил гулять по узким улочкам центральной части Кенигсберга, которых сегодня, увы, нет. А в 1764 году философ даже стал подданным Российской империи. Все дело в том, что во время Семилетней войны против прусского короля Фридриха Великого ополчилась добрая половина Европы. В том числе и России. Разгромив пруссаков в битве при Гросс-Егерсдорфе (в нынешнем Черняховском районе), русские войска чуть позднее, в 1758 году, вошли в Кенигсберг. Восточная Пруссия перешла к Российской империи и пробыла под сенью двуглавого орла до 1762 года, когда русский царь Петр III заключил мир с Пруссией и вернул пруссакам Кенигсберг.
 
На этой акварели конца XIX века изображена река Прегель в центральной части города. Справа - район портовых складов Ластади.

На этой акварели конца XIX века изображена река Прегель в центральной части города. Справа - район портовых складов Ластади.

В начале XIX века у Пруссии и Кенигсберга наступили тяжелые времена. И все благодаря Бонапарту! Земля стала ареной ожесточенных сражений. В начале февраля 1807 года возле Прейсиш-Эйлау (сегодняшний Багратионовск) сошлись армии Наполеона и русские отряды под командованием Беннигсена, усиленные 10-тысячным корпусом пруссаков. Битва была крайне ожесточенной и кровопролитной, длилась много часов и не принесла победы ни одной из сторон. Спустя полгода Наполеон схлестнулся с русскими армиями под Фридландом (современным Правдинском), и на этот раз французы одержали победу. После этого был заключен выгодный для Наполеона Тильзитский мир.
 
 Английские бомбардировки в августе 1944 года - самая трагически страница в многовековой истории города на Преголе.

Английские бомбардировки в августе 1944 года - самая трагически страница в многовековой истории города на Преголе.

Впрочем, были в позапрошлом веке и позитивные события. Скажем, в 1807 году прусский король отменил личную зависимость крестьян от помещиков, а также привилегии дворян по владению землей. Отныне все граждане получали право продавать и покупать землю. В 1808 году была проведена городская реформа - все важнейшие городские дела передавались в руки выборных органов. Крепло и коммунальное хозяйство города, развивалась, как сейчас говорят, инфраструктура. В 1830 году в Кенигсберге появился первый водопровод, в 1881 году открылась первая линия конки, в 1865 году пошел первый поезд по линии Кенигсберг - Пиллау. В 1895 году была открыта первая трамвайная линия. Кроме того, к концу XIX века вокруг Кенигсберга было построено оборонительное кольцо укреплений, состоящих из 12 фортов. Это кольцо, кстати, в более-менее сносном состоянии сохранилось до наших дней.

История прошлого века хорошо известна. Кенигсберг пережил две мировые войны, в результате второй из них в 1946 году превратился в Калининград. А незадолго до этого произошло, пожалуй, самое трагическое событие в истории города - английская бомбардировка. В августе 1944 года вся центральная часть древнего города превратилась в прах и пепел.