13:37

Как выбирали кандидатов из Калининграда в "президентскую тысячу"

  1. Новости

Зачем это нужно



Формирование кадрового резерва - одна из стратегических задач, которую президент обозначил в послании Федеральному собранию. По-сути, люди, попавшие в «президентскую тысячу», могут в течение короткого времени, при необходимости, занять серьезную должность в госорганах. Разумеется, с улицы в высокие кабинеты не попасть, там требуются лучшие региональные управленцы и представители бизнес-структур, которые добились больших успехов на местах и хотят испытать себя на более высоком уровне. Кроме того, по всей стране в скором времени запустят процесс по формированию еще одного резерва, условно «5 000». В него войдут управленцы, которых после переподготовки также можно будет рассматривать для выдвижения на руководящую должность. Этот резерв появится в виде информационного доступного для всей страны портала, где можно просматривать и выбирать кандидатов на ту или иную руководящую должность.

Как отбирали кандидатов



В резерв кандидаты отбирались по простому принципу - по нескольку человек из разных сфер деятельности. В частности, из органов государственной и региональной власти, представители бизнес-сообщества, науки, образования, политических партий и общественных объединений. Желание участвовать в конкурсе изъявили 130 человек. После первого тура комиссия отобрала 42 кандидата и отправила их на углубленное тестирование. Прошли его 35 человек, но в резерв попали только двенадцать. Остальных автоматически записали в региональный кадровый резерв.

- Достойных кандидатов действительно было много, - признался руководитель аппарата правительства Александр ТОРБА. - Но некоторых из них, пусть и перспективных, никто не знает. Поэтому решили остановиться на тех, кто уже известен своими делами.

Помимо личных и профессиональных качеств, комиссия учитывала и возраст кандидатов. Они должны были быть не старше 50 лет. Поэтому в список кандидатов не прошли глава администрации Калининграда Феликс Лапин и мэр Янтарного Александр Блинов. Отметили в комиссии и низкую активность бизнесменов. Не совсем понятна ситуация с представителями науки -в списке «резервистов» нет ни учителей, ни вузовских преподавателей.

Всех лучших заберут в Москву



- Конечно, это не означает, что из правительства РФ позвонят и скажут: «Иван Иваныч, собирайте вещи, для вас в Москве есть подходящая должность», - уверен Александр Торба.

- Я участвовала в конкурсе не для того, чтобы получить какую-нибудь должность, - призналась министр финансов Елена Матвеева. - Просто это возможность пройти тестирование, проверить свои личные и профессиональные качества.

Впрочем, если ей и предложат более высокую должность, уйти на новую работу она сможет только при одобрении губернатора, заметила министр.

Какая польза резерва для региона



Попасть в федеральные органы власти, конечно, престижно, но это вовсе не означает, что региону, от которого прошел кандидат, будет какая-то польза. Хотя представители Калининградской области успешно работают в федеральных структурах. Можно вспомнить бывшего мэра Калининграда Виталия Шипова, руководителя департамента регионального развития правительства РФ, или Андрея Крайнего, возглавляющего Агентство по рыболовству. Пополнится ли этот список новыми представителями региона, решат в администрации президента.

Кто стал кандидатом в «президентскую тысячу»



Абарюс Вадим Романович - ЗАО «Типек», председатель совета директоров;

Апанавичус Антон Казимирович - правительство Калининградской области, начальник правового управления;

Бондаренко Сергей Иванович - руководитель следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Калининградской области,

Васильева Марина Викторовна - генеральный директор газеты «Комсомольская правда» в Калининграде», заместитель председателя Калининградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»;

Гергель Олег Валерьевич - первый заместитель министра сельского хозяйства и рыболовства;

Давидов Денис Михайлович - руководитель Калининградского регионального отделения партии «Единая Россия»;

Декасов Юрий Дмитриевич - первый заместитель начальника Управления внутренних дел по Калининградской области;

Матвеева Елена Юрьевна - министр финансов Калининградской области;

Морозов Евгений Михайлович - Группа компаний «Мегаполис», президент;

Орлов Игорь Анатольевич - генеральный директор ПСЗ «Янтарь»;

Торба Александр Васильевич - руководитель аппарата правительства области.