13:25

В Балтийске власти до сих пор не переселили аварийщиков из двух домов

  1. Новости
Слабая организаторская работа в муниципалитетах привела к провалу первого этапа региональной целевой программы переселения граждан из аварийного жилья. Об этом заявил председатель комитета Облдумы по экономической политике Александр Кузнецов.
 
"Приходится с сожалением констатировать: в нашей области (как, впрочем, и в других регионах страны) социально значимая инициатива по расселению людей из аварийного жилья оказалось фактически проваленной. Причем отнюдь не потому, что в программе и сопутствующих документах заложены заведомо невыполнимые условия ее реализации. На мой взгляд, там все вполне логично и доступно для исполнения. Более того, нормативные акты, регулирующие данный вопрос, предоставляют весьма широкое поле для маневра: жилье можно как строить, так и приобретать, - сказал депутат. - К финансовой составляющей также претензий нет: средства на реализацию программы (в общей сложности более 90 миллионов рублей) область в прошлом году перечислила в муниципальные образования в срок и в полном объеме. Скажем, в Балтийск, на территории которого находятся два аварийных дома, включающих 21 квартиру, необходимые деньги поступили в мае прошлого года. Однако дальнейшего прогресса не наблюдается: земельный участок под строительство нового жилья не выделен, проектно-сметная документация не подготовлена, конкурс среди подрядчиков не проведен. И этот пример отнюдь не уникален".
 
По данным пресс-службы регионального парламента, на 1 января 2012 года, в янтарном крае насчитывалось 412 многоквартирных зданий, признанных аварийными. За прошлый год это количество не только не уменьшилось, а, наоборот, выросло. Соответственно, увеличилось и число калининградцев, вынужденных ютиться в развалюхах, которые уже не подлежат капитальному ремонту.
 
"Комитет весьма озабочен данной ситуацией, - добавил Александр Кузнецов. -  Мы решили на своем первом в текущем году заседании поднять тему расселения аварийного жилья. Надеюсь, удастся сформулировать рекомендации, которые позволят выполнить региональную программу не за три оставшихся года, а гораздо раньше. Речь, в частности, пойдет о возможности использования механизма государственно-частного партнерства".